Las nuevas películas de Woody Allen, Carlos Saura, Agustí Villaronga, Paula Ortiz, Isaki Lacuesta, Daniel Calparsoro o Claudia Llosa, son algunas de las seleccionadas en la segunda mesa de valoración de cine del año.

TVE pelis mesa valoración

Paz Vega y Javier Rey, protagonistas de ‘La casa del caracol’

Cumpliendo con su obligación de contribuir a la financiación de cine europeo, la mesa de valoración de RTVE ha aprobado en su segunda convocatoria de este año la participación en 26 largometrajes, lo que supone un aumento de seis  sobre la primera convocatoria  y de 14 que en las misma del pasado año.

En su apoyo al cine español, RTVE apuesta tanto por directores consagrados como por profesionales noveles y sus primeros trabajos.

Entre los 26 títulos que ha comprometido su participación, se encuentra Rifkin´s Festival, producida por The Mediapro Studio, Gravier Productions y Wildside, rodada el pasado verano en San Sebastián y otras localidades de Gipuzkoa  y que será la la encargada de abrir la próxima edición del Festival de Cine de San Sebastián; Akelarre de Pablo Agüero, coproducción hispano-argentino-francesa de Sorgin Films A.I.E. (formada por las productoras Kowalski Films, Lamia y Gariza), Tita Productions y La Fidèle; Competencia oficial, producción de  The Mediapro Studio, codirigida por Mariano Cohn y Gastón Duprat y con Antonio Banderas y Penélope Cruz como protagonistas;  Poliamor para principiantes, de Fernando Colomo (Morena Films); Todos los nombres de Dios, de Daniel Calparsoro (Tripictures, Second Gen y Hugo P27) o Un año, una noche, de Isaki Lacuesta (Mr Fields & Friends).

Las directoras tienen papel destacado en esta selección. De hecho, 14 de los títulos están dirigidos por mujeres, como Teresa de Paula  Ortiz que, como publicamos en mayo pasado, tiene como productora principal a Bluebird Films, empresa fundada por Paula Ortiz con Álex Lafuente de BTeam, con la coproducción de Inicia Films y Txintxua Films y con la participación de Aragón TV y del ICEC; El cuco de Mar Targarona (Rodar y Rodar), Mamá está en Tinder de Daniela Fejerman (Enbabia, Tornasol y Bowfinger), El nieto de Nelly Reguera (Fasten Films y BTeam), La casa del caracol opera prima de Macarena Astorga, coproducción internacional liderada por la española Esto También Pasará con producción ejecutiva de Bowfinger en coproducción con Basque Films, junto a la peruana Tondero y la méxico-americana Hippo Entertainment Group, que cuenta con la participación de Amazon Prime Video; o Todas y cada una de Claudia Llosa (Alhena Production).

Pero si las directoras tienen papel destacado en esta selección, no ocurre lo mismo con la animación ya que, tan solo un largometraje de los 26 seleccionados, Gus, el perro guía (de Bruno Simoes), pertenece a este género.

Listado completo de los 26 largometrajes:

300 obstáculos de Agusti Villaronga (Irusoin)
Akelarre de Pablo Agüero (Kowalski Films, Lamia, Gariza Films, Tita Productions y La Fidèle)
Bora Bora de Albert Serra (Andergraun Films)
Carlos Saura y los orígenes del arte
de Carlos Saura (Malvalanda)
Charlie Chaplin, un hombre del mundo de Carmen Chaplin (The Caravan Trail A.I.E., Atlantika y Kanaki Films)
Cinco lobitos de Alauda Ruiz de Azua (Encanta Films y Sayaka Producciones)
Competencia oficial de Gaston Duprat y Mariano Cohn (The Mediapro Studio)
Cuidando al sol de Catalina Razzini (Creta Produciones)
Cuerpo abierto de Ángeles Huerta (Ollo Vivo y Fasten Films)
Cuñados de Toño López (Portocabo)
Desde la sombra de Félix Viscarret (Tornasol)
El cuco de Mar Targarona (Rodar y Rodar
El nieto  de Nely Reguera (Fasten Films y BTeam)
El universo de Oliver de Alexis Morante (Pecado Films y Mozi Capital AIE)
Gus, el perro guía de Bruno Simoes (Wknd)
La casa del caracol de Macarena Astorga (, Bowfinger, Esto También Pasará, Basque Films, Tondero e Hippo Entertainment Group)
Mamá está en Tinder de Daniela Fejerman (Enbabia, Tornasol y Bowfinger)
Pájaros de Pau Durá (Bird Films AIE, Fosca Films e Icónica Films)
Poliamor para principiantes de Fernando Colomo (Morena Films)
Proyecto emperador de Jorge Coira (Vaca Films)
Regreso a EGB de Mario Montero (Brutal Media y Minoría Absoluta)
Rifkin’s Festival de Woody Allen (The Mediapro Studio)
Teresa de Paula Ortiz (Bluebird Films, Inicia Films yTxintxua Films)
Todas y cada una de Claudia Llosa (Alhena Production)
Todos los nombres de Dios de Daniel Calparsoro (Tripictures, Second Gen y Hugo P27)
Un año, una noche de Isaki Lacuesta (Mr Fields & Friends)