En el marco de la segunda edición de los Premios del Sindicato de Guionistas de España, que se celebra mañana 8 de octubre en el Palacio de la Prensa de Madrid, la entidad otorgará su galardón especial, el Premio ALMA de honora la Subcomisión del Congreso de los Diputados para la elaboración de un Estatuto del Artista.

La Junta directiva de ALMA pone en valor esta propuesta, que reconoce la importancia de los colectivos profesionales de artistas y su actividad, y en particular el reconocimiento de “la peculiar realidad del sector cultural, identificando y proponiendo las medidas necesarias para adecuar el marco profesional, laboral, sindical y fiscal de las mujeres y los hombres que trabajan en el ámbito de la Cultura”.

También se destaca el consenso logrado a partir del trabajo entre grupos de diferentes orientaciones políticas hasta su aprobación unánime por el Congreso de los Diputados.

La subcomisión fue presidida por Marta Rivera (Ciudadanos), y en ella participaron como portavoces de los distintos grupos parlamentarios los diputados Eduardo Maura (Podemos), Emilio del Río (Partido Popular), José Andrés Torres Mora (Partido Socialista) y Félix Álvarez (Ciudadanos).

'Ventajas de viajar en tren'

‘Ventajas de viajar en tren’

El galardón será recogido por la presidenta y los portavoces de la Subcomisión mañana jueves 8 de octubre, en los Premios del Sindicato de Guionistas de España (ALMA), un evento presentarán Boris Izaguirre y Ángeles González-Sinde.

Los premios ALMA, que celebran su segunda edición, son los únicos dedicados de manera exclusiva al guion en la industria audiovisual española.

'Malaka'

‘Malaka’

La cita es mañana jueves a partir de las 12:00 horas y se podrá seguir por streaming a través de este enlace.

Más de un centenar de guionistas de 21 producciones conforman la lista de nominaciones a estos premios, que reconocen las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas o emitidas en nuestro país durante el año precedente.

 

Aquí está la lista completa de nominados:

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE COMEDIA

Cristóbal Garrido y Adolfo Valor por Lo dejo cuando quiera

Ángela Armero, Álvaro Fernández Armero y Tom Fernández por Si yo fuera rico

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DRAMÁTICO

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Nata Moreno y Nacho R. Piedra por Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Nacho Cabana, Juan Moya y Gaizka Urresti por Aute Retrato

Andrés Sanz por El cuadro

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA

Javier Ambrossi y Javier Calvo por Paquita Salas

Leticia Dolera y Manuel Burque por Vida perfecta

Diego San José, Juan Cavestany, Daniel Castro, Tom Fernández y Víctor García León por Vota Juan

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

Pepe Coira, Fran Araújo, Coral Cruz, Araceli Gonda, Alberto Marini y Carlos Portela por Hierro

Rafael Cobos, Fran Araújo, Isabel Peña y José Rodríguez Suárez por La peste

Daniel Corpas, Samuel Pinazo, Jordi Calafí, Santi Díaz, Luismi Pérez, Isa Sánchez y Sergio Sarria por Malaka

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DIARIA

Borja González Santaolalla, Diana Rojo, Aitor Santos, Ángel Turlán, Ángel Agudo, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Eva Baeza, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Paco de Campos, Daniel del Casar, Beatriz Duque, Covadonga Espeso, Pablo Fajardo, María José García-Mochales, Miriam García Montero, Ángeles González-Sinde, Anna Marchessi, Ariana Martín, Maite Pérez Astorga, Macu Tejera y Virginia Yagüe por Amar es para siempre.

David Plana, Eva Baeza, Eulàlia Carrillo, Verónica Viñé, Germán Aparicio, Héctor Beltrán, Juan Carlos Blázquez, Guillem Clua, Daniel del Casar, María José García-Mochales, Miriam García Montero, Ángeles González-Sinde, Nacho Faerna, Federico Muñoz Alonso, Manel Nofuentes, Sonia Pastor y Nacho Pérez de la Paz por Mercado Central.

Tirso Calero, María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal,  Remedios Crespo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Laura Molpeceres, Joana Ortueta, Dionisio Pérez, Susana Sánchez Carvajal y Laura Solana por Servir y Proteger.

 

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE PROGRAMA

Eduardo García Eyo, David Navas, Diego Saucedo, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto Pérez Castaños, Carles Sánchez, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarría e Irene Varela  por El intermedio.

Miguel Campos, José Molins, Danny Boy Rivera, Luis Fabra, Denny Horror, Antonio Lorente, Victoria Martín, Fernando Moraño, Helena Pozuelo, Borja Sumozas y Galder Varas por La resistencia.

David Martos, Pilar Arranz, Rafel Barceló, Alba Carballal, Pilar de Francisco, Joan Grau, Laura Márquez, Ramón Pardina, Aitor Pérez Vizcaíno, Dani Piqueras, Ainhoa Redondo, Gerardo Tecé, Javi Valera, Alfredo Valls y Manel Vázquez por Late Motiv.


A continuacion, puedes leer nuestra nueva edición de Teleinforme: