Más un centenar de guionistas optan a los premios ALMA 2023

13 febrero, 2023

En las distintas categorías de televisión copan las nominaciones los equipos de guión de Autodefensa, Días mejores, No me gusta conducir, La Ruta, ¡García!, Apagón, Amar es para siempre, L´Alqueria blanca, Servir y proteger, Cachitos de hierro y cromo, Crims, El Intermedio, Drag Race España, Pasapalabra y Saber y ganar.

Foto de familia de los premios de 2022

Los premios del Sindicato de Guionistas de España (ALMA) ya tienen su lista de nominaciones oficiales, cuyos ganadores se darán a conocer en la ceremonia de entrega de estos galardones que tendrá lugar el próximo 23 de marzo en el en los Teatros Luchana.

Más de cien guionistas de veinticuatro producciones para el cine, la televisión y las plataformas audiovisuales conforman la lista de nominaciones a estos premios, creados con el objetivo de reconocer anualmente su trabajo en las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas o emitidas en nuestro país durante el año precedente.

En las distintas categorías de televisión copan las nominaciones los equipos de guión de Autodefensa, Días mejores, No me gusta conducir, La Ruta, ¡García!, Apagón, Amar es para siempre, L´Alqueria blanca, Servir y proteger, Cachitos de hierro y cromo, Crims, El Intermedio, Drag Race España, Pasapalabra y Saber y ganar.

Las autoras y autores de Alcarrás, As bestas, Cinco lobitos, Competencia oficial, Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, Voy a pasármelo bien, A las mujeres de España. María Lejárraga, El techo amarillo y Labordeta, un hombre sin más, son las personas nominadas en las categorías de cine.

A partir de este lunes 13, y hasta el próximo 27 de febrero, los miembros del Sindicato podrán votar sus opciones favoritas que determinarán quiénes se alcen con los galardones en las ocho categorías. Con este objetivo se ha puesto en marcha unformulario a través del cual podrán votar de manera secreta.  

Los ganadores en cada categoría se darán a conocer en la gala de entrega de premios, un homenaje a la figura del guionista y a su papel en la creación y desarrollo de series, programas, documentales y largometrajes, cuyos detalles se irán anunciando próximamente.

LOS NOMINADOS:

 TELEVISIÓN:

Premio al mejor guion de serie de comedia:

  • Belén Barenys, Miguel Ángel Blanca y Berta Prieto por Autodefensa
  • Cristóbal Garrido, Adolfo Valor, Sara Alquézar, Alba Carballal y Daniel Martín Serrano por Días mejores
  • Borja Cobeaga, Juan Cavestany, Mar Coll, Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo y Valentina Viso por No me gusta conducir

Premio al mejor guion de serie dramática:

  • Sara Antuña y Carlos de Pando por ¡García!
  • Fran Araújo, Raúl Arévalo, Isa Campo, Rafael Cobos, Alberto Marini y Isabel Peña por Apagón
  • Roberto Martín Maiztegui, Borja Soler, Clara Botas y Silvia Herreros de Tejada por La Ruta

Premio al mejor guion de serie diaria:

  • Verónica Viñé, Ángel Agudo, Beatriz Duque, Bárbara Alpuente, Julia Altares, Casandra Balbás, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Paco de Campos, Covadonga Espeso, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Arianna Martín Carmassi, David Méndez , María José Mochales, David Paniagua de Paz, Olga Salvador, Aitor Santos, Macu Tejera, Ángel Turlán y Virginia Yagüe por Amar es para siempre
  • Paco López Diago, David García Casany, Francesc Picó Esteve, Olga Alamán, Diego Braguinsky, Ada Hernández, Quico López, Neus Peidró, Ferrán Pérez, Susana Prieto, Silvia Ureña y Manu Valls por L’Alqueria Blanca
  • José Luis Latasa, Joana M. Ortueta, Antonio Nogales, Roberto Goñi, María Alarcón, Sergio Barrejón,  Juan Carlos Blázquez, Santiago Cardelus,  Remedios Crespo, Carmen Fernández Villalba, Ignasi García, Matías García, Nerea Gil, Beatriz González Cruz,  Gorka Magallón, Pablo Manchado, Jorge Martínez, Laura Molpeceres, Susana Sánchez Carvajal, Roberto Serrano, Laura Solana Erdozain y Benjamín Zafra por Servir y proteger.

Premio al mejor guion de programa:

  • Alejandro Alcaraz, Pablo González Batista, Nacho Gómez Hermosura, Manu March, Toño Pérez, Arantxa Soroa y Antonio Vicente por Cachitos de hierro y cromo
  • Enric Álvarez, Laia Foguet, Marta Freixanet, Nil Montilla, Anna Punsí y Carlos Torres por Crims
  • Eduardo García Eyo, David Navas, David Dato, Iratxe Fernández de Velasco, Lucas Fuentes, Manuel Gay, Alberto González Vázquez, Olalla Granja, Raquel Haro, Diego López Escribano, Yaiza Nuevo, Alberto P. Castaños,  Carlos Pérez Uribe, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por El Intermedio.

Premio al mejor guion de concurso:

  • Leticia Molinero, Erick Bullones, Julieta Cherep, Joserra Fudio y Salvador Toscano por Drag Race España.
  • Borja Pérez Sanz, Roberto Angulo García-Saavedra, Abelardo Ortolá Bou, José Manuel Tafalla Lázaro y Ángel Toledo Camuñas por Pasapalabra. 
  • Marisa Pérez, Lourdes Alegre, Aram Bonmatí, Armonía Gustems, Jesús Martínez, Marc Montañés, Marina Ortuño, Albert París, Mireia Pou, Mireia Ubero y Mireia Uribesalgo por Saber y ganar.

CINE:

Premio al mejor guion de largometraje de comedia:

  • Mariano Cohn, Andrés Duprat y Gastón Duprat por Competencia oficial
  • Manuel Burque y Josep Gatell por Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
  • Luz Cipriota y David Serrano por Voy a pasármelo bien

Premio al mejor guion de largometraje dramático:

  • Carla Simón y Arnau Vilaró por Alcarràs
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por As bestas
  • Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos

Premio al mejor guion de largometraje documental:

  • Laura Hojman por A las mujeres de España. María Lejárraga
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por El techo amarillo
  • Ángela Labordeta, Paula Labordeta, Miguel Mena y Gaizka Urresti por Labordeta, un hombre sin más

Quizás también te interesen:

MIPTV 2024 - CONFERENCES - MIP LONDON PRESENTATION

Adiós MIPTV, hola MIP London

Lucy Smith, de RX Francia, explicó en rueda de prensa las razones que hay detrás de la clausura del MIPTV y de la creación de un nuevo mercado de contenidos televisivos multiformato en Londres para el 2025.

Leer más...
reunion sumar

‘Sumar se interesa por el cine español con años de retraso’, por Antonio Carballo

En la mañana de hoy, miércoles 14 de febrero, ha tenido lugar una reunión informal entre dos representantes del Movimiento Sumar y dos docenas de representantes de la industria audiovisual española, entre los cuales estaban los presidentes de diversas asociaciones empresariales y profesionales junto con los directores generales de las entidades de gestión de derechos de autor.

Leer más...

Únete a nuestra Newsletter

Más de 1000 personas reciben las principales noticias sobre el sector audiovisual.

Al suscribirte aceptas la Política de Privacidad.