La coproducción franco-georgiana, opera prima de la georgiana Dea Kulumbegashvili, se ha hecho también con galardones a Mejor dirección, Mejor actriz y Mejor guion en la 68 edición del Festival de San Sebastián. El Premio Especial del Jurado ha sido para Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan, documental musical de Julien Temple sobre el líder del grupo The Pogues, producido por Johnny Depp. Por Noelia Jiménez. 

Todos los Premios de San Sebastián 2020

Los productores de ‘Beginning’ recogen la Concha de Oro a la mejor película

El Festival de Cine de San Sebastián ha cerrado sus puertas de esta atípica edición, la número 68, con la entrega de sus premios, donde la coproducción franco-georgiana Beginning ha sido la gran triunfadora al llevase la Concha de Oro a la mejor película del certamen, así como respectivas Concha de Plata a la Mejor dirección para la debutante Dea Kulumbegashvili, Mejor actriz para  la Sukhitashvili y el Premio del Jurado al Mejor guion para la directora, Kulumbegashvili, y para Rati Oneli, que también es coproductor y actor en el filme.

La Concha de Plata al Mejor actor sea de manera colectiva para Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang y Lars Ranthe, el grupo de actores de Another Round (Dinamarca-Suecia-Países Bajos), dirigida por Thomas Vinterberg.

El Premio Especial del Jurado ha sido para el documental inglés Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan, musical de Julien Temple sobre el líder del grupo The Pogues, producido por Johnny Depp.

El Premio del Jurado a la Mejor fotografía ha ido a parar a Yuta Tsukinaga, por su trabajo en el largometraje japonés Any Crybabies Around? dirigido por Takuma Sato.

Tanto Beginning, como Another Round y Ben Sharrock, que se ha llevado el TCM de la Juventud por Limbo, formaban parte de la selección oficial del Festival de Cannes, cancelada por la pandemia provocada el COVID-19 pero que hizo una selección de títulos para otorgarles su sello de calidad y que el certamen donostiarra incluyó en sus diferentes secciones.

“Cada edición del Festival de Cine es por definición única e irrepetible, pero la de este año lo ha sido aún más si cabe. No ha habido lugar para fiestas y aglomeraciones, ni siquiera para susurrar nada al oído a nuestros compañeros de butaca, y hemos de decir que nos ha emocionado el comportamiento ejemplar del público. Gracias por vuestra adhesión incondicional”, han subrayado los presentadores de la gala final, Edurne Ormazabal y Juan Diego Botto, agradeciendo el apoyo de los espectadores.

Foto familia

Imagen premiados en el #68SSIFF

Estos son todos los premios de la 68ª edición del Festival de San Sebastián:

Concha de Oro a la mejor películaDasatskis/Beginning, Dea Kulumbegashvili (Francia-Georgia)
Concha de Plata a la mejor dirección: Dea Kulumbegashvili (Dasatskis/Beginning)
Premio Especial del JuradoCrock of gold: A few rounds with Shane Macgowan , Julien Temple
(Reino Unido)
Concha de Plata a la mejor actriz: la Sukhitashvili (Dasatskisi)
Concha de Plata al mejor actor: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang, Lars Ranthe (Another Roind/Druk, Dinamarca-Suecia-Países Bajos)
Premio del Jurado al mejor guion: Dea Kulumbegashvili, Rati Oneli (Dasatskis/Beginning)
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Yuta Tsukinaga (Any Crybabies Around?/Nakuko wa ineega, Japón)

Otros Premios Oficiales:
Premio Kutxabank-New Directors
La última primavera (Isabel Lamberti; Holanda-España)
Mención especial: Ge sheng yuán hé màn bàn pai/Slow singing, Dong Xingyi, China)
Premio HorizontesSin señas particulares/Identifying Features  (Fernanda Valadez, México-España)
Mención especial: Las mil y una/ One in a Thousand  (Clarisa Navas; Argentina-Alemania)
Premio Zabaltegi-TabakaleraA metamorfose dos pássaros/The Metamorphosis of Birds  (Catarina Vasconcelos, Portugal)
Mención especial: Domangchin yeoja/The woman who ran (Hong Sang-Soo, Corea del  Sur)
Premio Orona-NestCatdog (Ashmita Guha, India)
Mención especial: The speech (Haohao Yan, Estados Unidos)
Premio Irizar al Cine VascoAne (David Pérez Sañudo, España)
Mención especial:¿Dónde está Mikel? (Amaia Merino y Miguel Ángel Llamas, España)
Premio del Público Ciudad de Donostia/San SebastiánThe father (Florian Zeller, Reino Unido)
Premio del Público a la Mejor Película EuropeaEl agente topo (Maite Alberdi, Chile-EEUU-Alemania-Holanda-España)
Premio TCM de la JuventudLimbo (Ben Sharrock, Reino Unido)

Premios de la Industria

Premio de la Industria WIP LatamPiedra Noche (Iván Fund, Argentina-Chile)
Premio Egeda Platino Industria al mejor WIP LatamEl empleado y el patrón (Manuel Nieto, Uruguay-Argentina-Brasil-Francia)
Premio de la Industria WIP EuropaIki Safak Arasinda (Between two dawns, Selman Nacar, Turquía-Francia-Rumanía)
Premio WIP EuropaIki Safak Arasinda (Between two dawns)
Foro de Coproducción Europa-América LatinaPobres pibes (Benjamín Naishtat, Argentina)
Premio DALE! (Desarrollo América Latina-Europa)¿Quién mató a Narciso? (Marcelo Martinessi, Paraguay-Alemania-Francia)
Premio Eurimages al desarrollo de coproducciónEl repartidor está en camino (Martín Rejtman, Argentina-Portugal)
Artekino International PrizeEl día de mi bestia (Camila Beltrán, Colombia-Francia)
Irusoin a la postproducciónLa misteriosa mirada del flamenco (Diego Céspedes, Chile)
Premio Zinemaldia Statup Challenge: Filmchain (Reino Unido)

Otros Premios
Premio RTVE-Otra mirada
Never rarely sometimes always (Nunca, casi nunca, a veces, siempre, Eliza Hittman, Estados Unidos)
Mención especial: Gal-mae-gi (Gull, Kim Mi-Jo)
Premio Cooperación Española
Sin señas particulares (Fernanda Valadez)

Premios Honoríficos
Premio Donostia:
Vigo Mortenen
Premio Zinemira: Sara Bibatua
Premios paralelos
Premio FIPRESCI
: Wuhai (Zhou Zinyang, China)
Premio Dunia Ayaso de la Fundación SGAE: Las niñas (Pilar Palomero, España)
Premio Feroz Zinelamdia 20: Another Roind/Druk
Premio al Mejor Guion Vasco: Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo (Ane, España)
Premio Lurra – Greenpeace: Urtzen (Telmo Esnel, España)
Premio SIGNIS: Another Roind/Druk
Premio Sebastiane: Falling (Vigo Mortensen, Canadá-Reino Unido)