Por grupos, Mediaset con 26 nominaciones ocupar el primer lugar, seguido de Atresmedia (21) y RTVE (13), en la sexta edición de estos galardones que reconocen lo mejor de tele mediante una votación popular que ya está abierta.

Los Premios Nacionales Aquí TV 2022 entregarán un reconocimiento especial al Benidorm Fest

La votación para elegir lo mejor de la tele en España ya está activa a través de las web Aquí Televisión y el portal El Periódico de Aquí. Hasta el 15 de septiembre todo el público podrá votar los galardonados y galardonadas de los VI Premios Nacionales Aquí TV, que se realizan desde la Comunidad Valenciana para toda España.

En esta ocasión, la organización de los galardones–cuya gala incluirá un homenaje a la actriz y presentadora Isabel Torres, quien recogió el Premio a la serie La Veneno en la IV edición-, ha decidido entregar un Premio Especial al Benidorm Fest por el revulsivo que ha supuesto para la participación de España en Eurovisión, la apuesta por la música y por impulsar un emblema turístico de la Comunidad Valenciana como es Benidorm.

Estos son los nominados

Mejor actriz
Elena Rivera (Alba, Antena 3)
Claudia Salas (Élite, Netflix)
Adriana Ugarte (Parot, La 1 de TVE)
Eva Isanta (La que se avecina, Telecinco)

Mejor actor
Eric Masip (Alba, Antena 3)
Iván Masagué (Parot, La 1 de TVE)
Manu Ríos (La edad de la ira, Atresplayer / Atresmedia )
José Coronado (Entrevías, Telecinco)

Mejor serie
Entrevías (Telecinco)
Alba (Antena 3)
La que se avecina (Telecinco)
Parot (La 1 de TVE)

Mejor serie de plataforma
El internado: las cumbres (Prime Video)
Bienvenidos a Edén (Netflix)
La edad de la ira (Atresplayer)
Paraíso (Movistar Plus+)

Mejor presentador
Ion Aramendi (Supervivientes, Telecinco)
Diego Losada (En boca de todos, Cuatro)
Roberto Leal (Pasapalabra, Antena 3)
Carlos Sobera (Supervivientes First Dates, Telecinco y Cuatro)

Mejor presentadora
Lara Álvarez (Supervivientes, Telecinco)
Ana Rosa Quintana (El Programa de AR, Telecinco)
Adela González (Sálvame, Telecinco)
Eva González (La Voz – La Voz Kids, Antena 3)

Mejor talent show
La Voz Kids (Antena 3)
MasterChef (La 1 de TVE)
Got Talent España (Telecinco)
Celebrity Bake off España (Prime Video)

Mejor programa de entretenimiento
La Noche D (La 1 de TVE)
Sálvame Mediafest (Telecinco)
Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE)
Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor colaborador/a
Terelu Campos (Telecinco)
Kiko Matamoros (Telecinco)
Josie (laSexta)
Cristina Cifuentes (Cuatro)

Mejor concurso
El cazador (La 1 de TVE)
Pasapalabra (Antena 3)
Alta tensión (Cuatro)
Saber y ganar (La 2 de TVE)

Mejor formato de plataforma
Drag Race España 2 (Atresplayer)
Insiders (Netflix)
LOL Si te ríes, pierdes (Prime Video)
En el nombre de Rocío (MitelePlus)

Mejor personaje del año
Chanel
Rosalía
Carlos Alcaraz
Alexia Putellas

Mejor programa deportivo
El chiringuito de Jugones (Mega)
El Golazo de Gol (Gol TV)
El día después (Movistar Plus+)
Estudio Estadio (La 2 de TVE)

Mejor informativo diario
Antena 3 Noticias 1 con Sandra Golpe
Informativos Telecinco 21 horas con Pedro Piqueras
Antena 3 Noticias 2 con Vicente Vallés
Telediario 1 con Ana Blanco (TVE)

Mejor informativo fin de semana
Antena 3 Noticias con Matías Prats y Mónica Carrillo
Telediario Fin de Semana con Lara Siscar e Ígor Gómez (La 1 de TVE)
Informativos Telecinco con José Ribagorda y Ángeles Blanco
laSexta Noticias Fin de Semana con Cristina Villanueva

Mejor programa de actualidad
Ya es mediodía (Telecinco)
El Intermedio (laSexta)
Todo es mentira (Cuatro)
Más vale tarde (laSexta)

Mejores reporteros
Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
Cuatro al día (Cuatro)
Equipo de Investigación (laSexta)
Comando Actualidad (La 1 de TVE)

Mejor magazine
El Programa de AR (Telecinco)
Espejo Público (Antena 3)
La Mañana (La 1 de TVE)
Socialité (Telecinco)

Mejor canal infantil
Boing
Disney Channel
Clan

Mejor programa TV Autonómica
Polònia (TV3)
El Show de Bertín Osborne (Canal Sur)
Oregón TV (Aragón TV)
En compañía (Castilla-La Mancha TV)

Mejor programa À Punt
ZOOM
L’Alqueria Blanca
A córrer
Terra Viva