Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Cine&Tele, media partner del Festival Daganzo Trascámara, que anuncia sus producciones seleccionadas

18 abril, 2022

Del 21 al 28 de abril de 2022 tendrá lugar la tercera edición del Festival de Cortometrajes Daganzo Trascámara, un certamen que se celebra en el pueblo madrileño de Daganzo de Arriba, conocido por sus míticos estudios Madrid 70, y que rinde homenaje a los técnicos que hacen posibles las producciones audiovisuales. Cine&Tele se ha convertido en media partner de este festival emergente, cuya organización ya ha dado a conocer los títulos que competirán en esta edición.

Daganzo Trascámara es una iniciativa creada por la Asociación Cultural Daganzo Madrid 70, surgida con el objetivo de conmemorar los estudios de cine Madrid 70.

En 1969, en Daganzo de Arriba, se fundaron los estudios Los Ángeles por el guionista y productor Philip Yordan , y su socio español Gregorio Sacristán. Un año más tarde los estudios pasaron a denominarse con su nombre definitivo: Estudios Madrid 70. Estuvieron funcionando durante diez años, en los cuales, aparte de las naves de los estudios, también se construyeron decorados exteriores; como un poblado del oeste, un poblado mejicano, las vías de un tren, etc.  Se rodaron más de 20 películas, la mayoría spaghetti-westerns.

La asociación organiza ‘Daganzo, un pueblo de cine’, semana que alberga diferentes actos acompañados de ambientación callejera y muchas otras actividades como talleres, exposiciones, homenajes y el propio Festival de Cortometrajes Daganzo Trascámara. Este año los asistentes podrán disfrutar de un Mercadillo del Oeste (del 22 al 24 de abril), una Ruta de Tapas de Cine (del 21 de abril al 1 de mayo) o el Rasca y Gana (en los comercios de Daganzo).

Daganzo Trascámara es un festival de cine que rinde tributo a los profesionales del audiovisual que siempre quedan al margen de los focos y las alfombras rojas: los técnicos.

El certamen tiene como premio la Amapola de Oro. Hay varios reconocimientos con dotación económica como el Premio del Jurado al Mejor Cortometraje (2.000 euros), el Premio del Público (1.000 euros) y el de la Sección Escuelas de Cine Comunidad de Madrid  (1.000 euros). Pero también se otorgan premios a las mejores labores técnicas, como Fotografía, Dirección de Arte, Montaje, Sonido, Música, Efectos, etc.

La tercera edición está dedicada al departamento de fotografía, y a Daganzo de Arriba acudirán figuras y profesionales de relevancia en el sector de nuestro país. Daganzo Trascámara 2022 incluirá talleres, charlas y exposiciones en las que se rendirán homenaje a esta labor tan relevante en el cine.

Juan Mariné (derecha), junto al editor de Cineinforme, Antonio Carballo, en la pasada edición del MicroSalón AEC.
Juan Mariné (derecha), junto al editor de Cineinforme, Antonio Carballo, en la pasada edición del MicroSalón AEC.

A la gala de inauguración acudirá el productor y distribuidor Enrique Cerezo para homenajear a Juan Mariné, una leyenda del cine español de 101 años que ha destacado por su faceta de director de fotografía y de restaurador cinematográfico. A lo largo de la programación, también serán homenajeados Carlos Gil (director, productor y ayudante de dirección) y Fernando Santamaría (diseñador de vestuario).

Daganzo Trascámara está patrocinado por Comunidad de Madrid, Fabrez, FlixOlé y 8 Madrid TV. Además de Cineinforme / Cine&Tele, colaboran FujiFilm, Peris, Aluzine, BellaLux, Cornejo, Decorados Moya, ECAM, EPC, AEC, Animales y Carruajes, TAI, Fundación Aula de Cine Colección Josep M. Queraltó, Onda Cero Henares y Asociación de Comerciantes de Daganzo.

 

En esta tercera edición, los cortometrajes seleccionados son:

Human Trash  (Aitor Almuedo)

At Last (Jose Vega)

Cuando tu sangre espese (Héctor Gallego)

No podrás volver nunca  (Mónica Mateo)

Entropia  (Rubén Seca)

Semillas, un poema sobre la vida (Javier Mondragón Cazorla)

La sombra de quien fui  (Álvaro Sancho Mauleón)

Intergluteo  (Pilar Calvo)

Solo  (Jon Cortegoso)

Survivers  (Carlos Gómez-Trigo)

La butaca de la puta (Mar Navarro)

Agua  (JC  Ordóñez)

Blackout  (Fernando Reinaldos)

Los niños vienen de Madrid (Jorge G. Satí y Julio Mora)

Dioses (Sitoh Ortega)

La bola de cristal (Fernando  Diez Cabeza)

Espinas  (Ivan Sáinz-Pardo)

Una noche fría  (Yago  Casariego y Miguel Tresguerres)

El carné (Xabi Vitoria Tejado)

Fantasía (Sergio Revert Calatayud)

Ospel (Xanti  Rodriguez)

Una vida asegurada (Jesús Martínez ‘Notas’)

Eufemio Castresana (Jaxsa)

A favor tuyo (Joan Marimón)

Sonrisas (Javier Chavanel)

Cristiano (Adán Pichardo)

Caníbales (Mikel Bustamante)

Un día de mierda (Vanesa Romero)

Es el momento (Rubén Bautista)

Caricia (Sitoh Ortega)

Los días que (nunca) fueron (Kevin Iglesias Rodríguez y Pedro Rivero)

Polvotron 500 (Silvia Conesa)

Time (L)Over (Álvaro Pinell)

A Veggie Western (José Carlos Jiménez)

Sanktury, el mito (Ángel Rodríguez Fernández)

Re-Animal (Rubén Garcerá Soto)

Loop (Pablo Polledri)

 

Quizás también te interesen: