Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

MiM Series da a conocer los nominados de la 9ª edición de sus premios

1 diciembre, 2021

Eva Isanta ejerció de anfitriona desvelando los nominados de entre los que saldrán los ganadores de MiM Series 2021, cuya gala se celebrará el próximo 21 de diciembre. 

Eva Isanta dio a conocer los nominados a los Premios Mim 2021

Esta selección para la 9ª edición de Mim Series, como gran novedad, surge de los votos de las principales asociaciones profesionales del sector, que respaldan así su apoyo a unos premios consolidados entre la industria y la prensa, e impulsados por la entidad de gestión de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales, DAMA.

Los guionistas representados por ALMA y por la federación de asociaciones FAGA, los directores asociados en DIRIGE, los productores a través de su entidad PATE y los intérpretes que forman parte de la UNIÓN DE ACTORES, junto a los miembros de MIM SERIES, han votado las distintas categorías de las que salen las nominaciones hoy anunciadas.

A partir de estas nominaciones, un jurado profesional decidirá los ganadores los 10 Premios MiM que premian los trabajos más destacados en DRAMA, COMEDIA, MINISERIE y FICCIÓN DIARIA estrenadas entre el 1 de OCTUBRE de 2020 y el 30 de Septiembre de 2021. Unos premios que incluyen reconocimientos específicos al mejor guion, dirección y las interpretaciones femenina y masculina en las categorías de drama y comedia.

Tras una edición condicionada por la pandemia, los Premios MiM series, regresan a su formato habitual, con una cena de gala que tendrá lugar el próximo 21 de diciembre en el Hotel Puerta de América y que una vez más reunirá a la industria audiovisual de nuestro país para celebrar lo mejor de la ficción seriada de la temporada.

Los Premios MiM Series, apodados cariñosamente como “los Emmy Ibéricos”, están organizado por la asociación cultural Madrid Imagen y cuentan con DAMA como patrocinador oficial y también con el patrocinio de Coca-Cola. Como en cada edición, MiM series apostará también por los jóvenes valores otorgando el Premio Joven Talento y reconocerá la trayectoria de un profesional de nuestras series cuyo trabajo haya contribuido de manera relevante a la ficción de nuestro país con el Premio a la Contribución Artística en la Ficción Televisiva. Ambos nombres se darán a conocer en los próximos días. Mientras tanto, seguiremos asomados a las pantallas de nuestros hogares, atentos a la excepcional oferta de series que nos brinda la industria audiovisual de nuestro país.

Lista de nominados a los Premios MiM series:

MEJOR DIRECCIÓN

ALEJANDRO AMENÁBAR por La Fortuna.

ALEJANDRO MARÍN por Maricón perdido.

ALEX DE LA IGLESIA por 30 Monedas.

MIGUEL ESTEBAN Y MARC VIGIL por Nasdrovia.

RODRIGO SOROGOYEN Y BORJA SOLER por Antidisturbios.

 

MEJOR GUIÓN

MIGUEL ESTEBAN, RAÚL NAVARRO, MARC CREHUET por El Vecino.

BORJA GLEZ. SANTAOLALLA, DIANA ROJO, EVA BAEZA, ÁNGEL TURLAN, AITOR SANTOS y ANA BOYERO por #Luimelia.

ISABEL PEÑA, RODRIGO SOROGOYEN Y EDUARDO VILLANUEVA por Antidisturbios.

FRAN ARAÚJO, PEPE COIRA, ARACELI GONDA, LIDIA FRAGA Y ELIGIO R. MONTERO por Hierro.

CRISTÓBAL GARRIDO Y ADOLFO VALOR por Reyes de la noche.

 

MEJOR ACTOR DRAMA

ERNESTO ALTERIO por Alguien tiene que morir.

HOVIK KEUCHERIAN por Antidisturbios.

KARRA ELEJALDE por La fortuna.

ROBERTO ENRÍQUEZ por La cocinera de Castamar.

UNAX UGALDE por Ana Tramel.

MEJOR ACTOR COMEDIA

ALFONSO LARA por Señoras del (H)AMPA.

CARLOS GONZÁLEZ por Maricón perdido.

LUIS BERMEJO por Nasdrovia.

MIKI ESPARBÉ por Reyes de la noche.

QUIM GUTIÉRREZ por El vecino.

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

BÁRBARA LENNIE por El desorden que dejas.

CARMEN MAURA por Alguien tiene que morir.

INMA CUESTA por El desorden que dejas.

IRENE ESCOLAR por Dime quién soy.

VICKY LUENGO por Antidisturbios.

 

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

ALBA FLORES por Maricón Perdido.

ANA MILÁN por By Ana Milán.

CANDELA PEÑA por Maricón perdido.

CARMEN MAURA por Deudas.

MACARENA GÓMEZ por La que se avecina.

 

PREMIO DAMA A MEJOR SERIE DIARIA

ACACIAS 38 una producción de RTVE en colaboración con Boomerang TV.

AMAR ES PARA SIEMPRE Una serie de ATRESMEDIA TV en colaboración con DIAGONAL TV (Banijay Iberia).

MERCADO CENTRAL una producción de RTVE en colaboración con Diagonal TV.

SERVIR Y PROTEGER una producción de RTVE en colaboración con Plano a Plano.

 

PREMIO DAMA A MEJOR MINISERIE

ANA TRAMEL una serie producida por RTVE en colaboración con TORNASOL FILMS y DEAPLANETA.

ANTIDISTURBIOS Una producción original de MOVISTAR+ en colaboración con THE LAB y CABALLO FILMS.

EL DESORDEN QUE DEJAS una serie de NETFLIX producida por VACA FILMS.

LA FORTUNA Una producción original de MOVISTAR+ en asociación con AMC STUDIOS y en colaboración con MOD PICTURES.

REYES DE LA NOCHE Una producción original de MOVISTAR+ en colaboración con ZETA STUDIOS. PREMIO DAMA A MEJOR SERIE DE COMEDIA

#LUIMELIA una serie de ATRESMEDIA TV en colaboración con DIAGONAL TV (Banijay Iberia).

EL VECINO una serie de NETFLIX producida por ZETA STUDIOS.

MARICÓN PERDIDO, una serie original de TNT/WARNERMEDIA.

NASDROVIA una serie original de MOVISTAR+ en colaboración con GLOBOMEDIA.

VALERIA una serie de NETFLIX producida por PLANO A PLANO.

 

PREMIO DAMA A MEJOR SERIE DRAMA

30 MONEDAS una producción de POKEEPSIE FILMS para HBO Europe.

ESTOY VIVO una serie producida por RTVE en colaboración con GLOBOMEDIA y GOOD MOOD.

HIERRO Una producción original de MOVISTAR+ en colaboración con PORTOCABO, ARTE FRANCE Y ATLANTIQUE PRODUCTIONS.

LA CASA DE PAPEL una serie de NETFLIX producida por VANCOUVER MEDIA.

MERLÍ SAPERE AUDE Una producción original de MOVISTAR+ en colaboración con VERANDA TV.

Quizás también te interesen: