Alejandro Amenábar y Pedro Almodóvar han asistido hoy a la Academia de Cine para asistir a la lectura de nominados a los Goya 2020

Las películas de Amenábar y Almodóvar lideran las nominaciones con 17 y 16 respectivamente. Le sigue con 15 La trinchera infinita de Aitor Arregui, Jon Garaño y José Mari Goneaga.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías para la 34ª edición de los Premios Goya que, como Cine&Tele ya publicó, se celebrarán en el próximo día 25 de enero en Málaga y contarán de nuevo con Silvia Abril y Adreu Buenafuente como presentadores de la gala.

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar lidera las nominaciones con un total de 17; entre ellas mejor película, dirección, mejor actor (Karra Elejalde), mejor actriz (Belén Cuesta), mejor guion original (del mismo Amenábar, junto a Alejandro Hernández), o mejor dirección de fotografía.

Muy de cerca le sigue Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que con sus 16 nominaciones coincide prácticamente en todas las categorías de Mientras dure la guerra. Así, además de las ya mencionadas, Dolor y gloria opta al Goya de música original, actor y actriz de reparto (Leonardo Sbaraglia y Asier Etxeandia  y Julieta Serrano respectivamente), producción, montaje, dirección artística, diseño de vestuario o maquillaje y peluquería.

Optan igualmente a mejor película La trinchera infinita, del trío formado por Arregi, Goenaga y Garaño, que cuenta con 15 nominaciones; Lo que arde, de Oliver Laxe, también nominados en la categoría de dirección; e Intemperie, de Benito Zambrano.

En mejor dirección se repiten los nombres: Pedro Almodóvar, el trío Arregi, Goenaga y Garaño, Alejandro Amenábar y Oliver Laxe. Queda fuera Zambrano. Además de a mejor película y dirección, Lo que arde ha obtenido otras dos candidaturas: para Benedicta Sánchez, de 84 años, a actriz revelación, y a la mejor fotografía.

A la preselección se han presentado 146 películas, estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de este año. De ellas, 88 son de ficción, 55 son documentales y 3 de animación. También concurren este año 53 películas europeas, 15 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes.

Lista completa de nominados:

Película:
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Dirección Novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Guion Original
Pedro Almodóvar por Dolor y Gloria
David Desola, Pedro Rivero por El hoyo
Luiso Berdejo y Jose Mari Goenaga, La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, Mientras dure la guerra

Guion Adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre
Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Película de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus

Actor Protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Actriz Protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Actor de Reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Actriz de Reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Actor Revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Actriz Revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carme Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Dirección de Fotografía
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javier Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por Lo que arde
Alex Catalán por Mientras dure la guerra

Música Original
Arturo Cardelus por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Sonido
Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, Dolor y gloria
Iñaki Díez, Santi Salvador y Nacho Royo-Vilanova, La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Pradera, Quien a hierro mata

Efectos Especiales
Mario Campoy y Iñaki Madariaga, El hoyo
Jon Serrano y David Heras, La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales, Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Begés, por Perdiendo en este

Canción Original
Intemperie
Klaus
La inocencia
La noche de las dos lunas

Dirección de Producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Montaje
Dolor y Gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

Dirección Artística
Dolor y Gloria
La trinchera
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Diseño de Vestuario
Dolor y Gloria
La trinchera Infinita
Mientras dure la guerra

Paradise Hills

Maquillaje y Peluquería
Dolor y Gloria
La trinchera Infinita
Mientras dure la Guerra
Ventajas de viajar en tren

Película Documental
Ara Malikian una vida entre las cuerdas (Kakoro Films)
Auterretrato
(Altube Filmeak, Urresti Producciones)
El cuadro
(Mare Films)
Historias de nuestro cine
(Enrique Cerezo P.C.)

Cortometraje de Ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian

Cortometraje Documental
2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Cortometraje de Animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid 2120
Muedra

Película Iberoamericana
Araña, de Andrés Wood (Chile)
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Película Europea
Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Los miserables,  de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)