1.-Sección Oficial de Cortometrajes: 30 cortometrajes en 35 mm.
seleccionados entre los producidos en 2.001/ marzo 2.002

Martes 7 de Mayo. Planet Hollywood

17:00h
GRUPO 1
"El hombre que volaba un poquito"
Dirección: Sergio Catá
"Brasil"
Dirección: F. Javier Gutiérrez
"Toda clase de pieles"
Dirección: Manu Mayo
"La firma"
Dirección: Aitor Elorriaga/ Jabier Calle
"El espantapájaros"
Dirección: Gonzalo Zona
"Rellenando los huecos de mi corazón"
Dirección: Eduardo Cardoso

19:00h
GRUPO 2

"Ladridos"
Dirección: Sonia Sebastián
"El Matutero"
Dirección: L. García/ Valle Hidalgo
"Lauburu"
Dirección: Luis Ángel Ramírez
"De nuevo tú"
Dirección: Marco Fettolini
"El sueño del caracol"
Dirección: Iván Sáinz-Pardo
"Mala espina"
Dirección: Belén Macías
"New Order Global Economy"
Dirección: Eliseo García Nieto
21:00h
GRUPO 3

"El cumpleaños de Carlos"
Dirección: Jose Javier Rodríguez
"Gatos"
Dirección: Adan Martín/ Toni Bestard
"Dos más"
Dirección: León Siminiani
"Cinco Ganador"
Dirección: Aurea Martínez Fresno
"Una pensión de primera división"
Dirección: Iñigo Echávarri
"Se prohíbe circular por la vía"
Dirección: Jose Antonio M. Micol

Miércoles 8 Mayo – Planet Hollywood

17:00h
GRUPO 4

"La última mirada"
Dirección: Belén Herrera de la Osa
"Estés donde estés"
Dirección: Nicolás Tapia
"Mezclar es malísimo"
Dirección: David Serrano de la Peña
"Ausencias"
Dirección: Nely Reguera
"La araña negra"
Dirección: Alvaro Merino

19:00h
GRUPO 5

"La yaya"
Dirección: Juana Macías
"Duna y el ogro"
Dirección: Patricia Font
"Pollo al horno"
Dirección: Lucía García Silva
"Un mal viaje"
Dirección: Freddie Cheronne
"Para pegarse un tiro"
Dirección: Gustavo Vallecas
"Insólito-Chat"
Dirección: Jose María Trigueros

2.-Sección Oficial de Vídeo: 30 cortometrajes en cualquier formato de
vídeo.
Jueves 9 . Mercado de Fuencarral. Sala Mix

19:00h
GRUPO 1

"Como pasa en las películas"
Dirección: Beatriz Depores
"La costra láctea"
Dirección: César Velasco
"El gusto exquisito"
Dirección: Lluis Hereu
"No tengo tiempo"
Dirección: Susana Maldonado
"El bebé"
Dirección: Nacho Benítez
"Luthier Contreras"
Dirección: Miguel Anaya
"Cenizas"
Dirección: Jesús Fernández

21:00
GRUPO 2

"Dame cambio"
Dirección: David las Heras/ Héctor las Heras
"Tapas"
Dirección: Iván Valdeluira
"Nunca más"
Dirección: Gabriel Latorre
"Sombras en la oscuridad"
Dirección: Ricardo de Francisco
"De sombras y barro"
Dirección: Martina Rubio
"Reciclaje bailable"
Dirección: Eduardo Cardoso
"Nada sucede dos veces"
Dirección: Julia Guillén

Viernes 10 . Mercado de Fuencarral. Sala Mix

19:00h
GRUPO 3

"Calor de agosto"
Dirección: Ricardo A. Solla
"Efecto Secundario"
Dirección: Isabel Coll
"Depende"
Dirección: Manuel Cantos
"Brindis"
Dirección: Masha Gabriel
"Media luna"
Dirección: Miguel Verchili
"Menú del día"
Dirección: Ricardo Moreno
"Moc-Moc"
Dirección: Ángel Pacual Berlanga

21:00h
GRUPO 4

"Mendigares"
Dirección: Luis María Ferrández González
"Tiempo Real"
Dirección: Oscar Ruperti
"Baldosas"
Dirección: Marc Andrés
"Eva"
Dirección: Adolfo Ramírez
"3 Caracoles 3"
Dirección: Ester Yánez – Teresa García
"La pequeña Lucía"
Dirección: Jose Manuel García Serrano
"El casting"
Dirección: Jose Luis Sánchez
"Una familia feliz"
Dirección: Juan Jose Diaz Cantero
"Behind the child"
Dirección: Paula Cañas Frías