Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

‘Colegio Abbot’ se lleva tres Globos de Oro de Televisión

11 enero, 2023

Con tres estatuillas la comedia de ABC ha triunfado en el apartado televisivo de los 80 Globos de Oro, que no ha olvidado en su nomina a The White Lotus y La casa del dragón.

(Imagen: Disney+)

Si en Cine Almas en pena de Irisherin de Martin McDonagh y Los Fabelman de Steven Spielberg han sido las triunfadoras de los Globos de Oro 2023, en el apartado televisivo ha sido Colegio Abbot, comedia de ABC (en España se puede ver a través de Disney+), que partía como favorita con cinco nominaciones. La serie, que adopta el formato de falso documental, sigue a un grupo de profesores llenos de vocación en su día a día y se ha hecho con la estatuilla a mejor serie musical o comedia, mejor actriz de ese apartado para Quinta Brunson y mejor actor de reparto en serie de drama, musical o comedia para Tyler James Williams.

La casa del dragón de HBO Max se corona como mejor serie de drama, imponiéndose a la sempiterna The Crown que optaba a cuatro galardones y se ha ido de vacío. Y otra ficción de HBO Max, The White Lotus, se ha llevado el Globo de Oro en el apartado de mejor miniserie o telefilme, además de reconocer la interpretación de Jennifer Coolidge.

La lista completa de nominados ha sido votada por 96 miembros del gremio y, por primera vez, por 103 votantes internacionales, pertenecientes a organizaciones de cine y festivales.  La gala estuvo conducida por el cómico Jerrod Carmichael y se pudo ver de nuevo en televisión a través de NBC y su plataforma Peacock.

Estos son los ganadores de los Globos de Oro en Televisión:

Mejor serie musical o comedia: Colegio Abbott
Mejor serie de drama: La casa del dragón
Mejor miniserie o telefilme: The White Lotus
Mejor actor en serie de drama: Kevin Costner por Yellowstone
Mejor actriz de serie de drama:
Zendaya por Euphoria
Mejor actor de serie musical o comedia: Jeremy Allen White por The Bear
Mejor actriz de serie musical o comedia: Quinta Brunson por Colegio Abott
Mejor actor en una miniserie o telefilme: Evan Peters por Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Mejor actriz de miniserie o telefilme: Amanda Seyfried por The Dropout
Mejor actor de reparto en serie de drama, musical o comedia: Tyler James Williams por Colegio Abbott
Mejor actriz de reparto en serie de drama, musical o comedia: Julia Garner por Ozark
Mejor actor de reparto en una miniserie o telefilme: Paul Walter Hauser por Black Bird
Mejor actriz de reparto de miniserie o telefilme: Jennifer Coolidge por The White Lotus

Puedes conocer los ganadores de Cine en este enlace.

Quizás también te interesen: