Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

‘Marcos y vida’, mejor largo del Festival de Cine de Madrid 2021 y ‘L’Intrus’, mejor corto

11 octubre, 2021

El certamen calificador para los Premios Goya, finalizó ayer de manera presencial y continúa hasta el próximo día 16 en formato online.

‘Marcos y vida’, mejor largo del Festival de Cine de Madrid 2021 y ‘L’Intrus’, mejor corto

El Festival de Cine de Madrid, que este año tiene por eslogan ‘Todo por el cine’, culminó sus proyecciones presenciales con una sesión con los cortos ganadores ayer domingo día 10 en Cineteca Sala Borau.  Sin embargo, las actividades presenciales continuarán con las masterclasses hasta el próximo día 19 de octubre en Escuela EIMA. Además, el festival sigue celebrándose en su ventana online hasta el 16 de octubre.

La gala de clausura se celebró ayer en Cineteca, en la que se entregaron las diferentes Estrellas de Madrid, su nuevo galardón. En la categoría de mejor largometraje el ganador fue Marcos y vida de Marcos Macarro, que también se llevó la fotografía, mejor sonido y mejor música para Emiliano Herrero Minguela y Pablo Gutiérrez Calvo; mientras en cortometraje fue para L’Intrus de Oriol Rovira.

El palmarés del 30 Festival de Cine de Madrid organizado por la Plataforma Nuevos Realizadores es el siguiente:

Cortometrajes

MEJOR CORTOMETRAJE: L´Inturs de Oriol Rovira
ACCÉSIT GOYA A CORTO DE FICCIÓN: Xoves de Comadres de Noemi Chantada Puime
ACCÉSIT GOYA A CORTO DOCUMENTAL: Before I Die I de Iker Esteibarlanda
MEJOR DIRECCIÓN otorgado por ACCION ex aequo: Carmen Córdoba González por Roberto y Manu Gómez por Nur y Abir
MEJOR GUIÓN: Yolanda Centeno y Jesús Luque por Imposible decirte adiós
MEJOR FOTOGRAFÍA: Iker Esteibarlanda por Before I Die
MEJOR SONIDO: Rodrigo Gil y Maiki por Tótem Loba
MEJOR MÚSICA: Rafael de la Rosa Vega y Juan Méndoza Portillo por Entre el monte y la marisma.
MEJOR INTERPRETACIÓN: Alba Galocha por 26
MEJOR MONTAJE OTORGADO POR AMAE: exaequo Carmen Córdoba González por Roberto y Miguel A. Trudu por Tótem Loba
MEJOR CORTOMETRAJE PNR: Votamos de Santiago Requejo
MEJOR CORTOMETRAJE CINE SORDO OTORGADO POR ASM: Resiliencia de Edgar Murillo
MEJOR CINEASTA. PREMIO CIMA: Tótem Loba de Verónica Echegui
MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA. Otorgado por CONOFEST: Estefanía Ortiz Cortés por Tots Esl Die d’Estiu Sòn Tristos
MEJOR CORTOMETRAJE JURADO INFANTIL: Goodnight SPA de Emilio y Jesús Gallego
PREMIO DEL PÚBLICO: Deep Soria de Pedro Estepa

Largometrajes
MEJOR LARGOMETRAJE: Marcos y vida de Marcos Macarro
MEJOR LARGOMETRAJE DE LA CRÍTICA: Hijos de Dios de Ekain Irigoien
MEJOR DIRECCIÓN otorgado por ACCION: Ekain Irigoien por Hijos de Dios. MEJOR FOTOGRAFÍA: Marcos Macarro por Marcos y vida
MEJOR SONIDO: Marcos Macarro por Marcos y vida
MEJOR MÚSICA: Emiliano Herrero Minguela y Pablo Gutiérrez Calvo por Marcos y vida
.MEJOR INTERPRETACIÓN: Javier Lea y Mariano López de la Isidra por Hijos de Dios
MEJOR MONTAJE otorgado por AMAE: Daniel Melguizo por Mi hermano
PREMIO JURADO JOVEN NEBRIJA: Hijos de Dios de Ekain Irigoien
MEJOR LARGOMETRAJE PNR: Traidores de Jon Viar producido por Rafael Álvarez (socio PNR)
PREMIO DEL PÚBLICO: Mi hermano de Daniel Melguizo

Quizás también te interesen: