La cuarta edición de los Premios del Audiovisual Valenciano, que este año cambian de denominación. Están organizados por la Conselleria de Educación, Cultura y Deporte, mediante el Institut Valencià de Cultura, y la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual.

‘Lucas’, ‘Las consecuencias’ y ‘El lodo’, las más nominadas de los Premios Berlanga

Ya se conocen las nominaciones a las 21 categorías competitivas de los Premios Berlanga, los galardones del audiovisual valenciano, que se entregarán el próximo 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante.

Los nombres que más han pronunciado los académicos y actores Amparo Oltra y Raúl Navarro, encargados de anunciar las nominaciones, han sido Lucas, Las consecuencias y El lodo, las tres producciones que cuentan con más opciones.

La terna que opta a mejor largometraje de ficción está integrada por ‘Espíritu sagrado’ de Jaibo Films, Apellániz y De Sosa, La Fábrica Nocturna y Teferruat; ‘Las consecuencias’ de Sin Rodeos Films España, Las Consecuencias AIE y Érase una vez Films; y ‘Lucas’ de Telespan 2000 y Raw Pictures.

En la categoría de mejor largometraje documental están nominados ‘Carceller. L’home que va morir dues vegades’ de Mediterráneo Media Entertaiment; ‘Here Comes The Sun: xicotetes reflexions sobre turisme de sol i platja’ de Nakamura Films i Kaishaku Films; y ‘Posidònia’ de Jaibo Films.

Las nominaciones a mejor dirección son para Àlex Montoya por ‘Lucas’; Chema García Ibarra por ‘Espíritu sagrado’, y Claudia Pinto Emperador por ‘Las consecuencias’; mientras que los guiones que optan son los de Àlex Montoya y Sergio Barrejón por ‘Lucas’; Chema García Ibarra por ‘Espíritu sagrado’; y Claudia Pinto Emperador y Eduardo Sánchez Rugeles por ‘Las Consecuencias’.

Álex Montoya por ‘Lucas’; Elena Ruiz por ‘Las consecuencias’; y Marta Salas por ‘El lodo’ son los nominados al premio a mejor montaje y postproducción. Gabo Guerra por ‘Las consecuencias’; Guillem Oliver por ‘El lodo’; y Jon D. Domínguez por ‘Lucas’ son los nominados en la categoría a mejor dirección de fotografía e iluminación.

Joaquín Climent (El lodo), Jorge Motos (‘Lucas’) y Nacho Fernández (Espíritu sagrado), aspiran al premio de mejor actor protagonista; mientras que la mejor actriz se decidirá entre Juana Acosta (‘Las consecuencias’), Paz Vega por (‘El lodo)’; y Tamara Casellas (‘Ama’).

Siguiendo en el plano actoral, a mejor actor de reparto aspiran Jordi Aguilar y Jorge Cabrera (‘Lucas’) Roberto Álamo (‘El lodo’); mientras que el apartado femenino de esta categoría está integrado por Carolina Yuste (‘El Cover’), María Romanillos (‘Las consecuencias’) y Susi Sánchez por (‘El lodo’).

En la categoría de mejor vestuario las nominadas son Giovanna Ribes, con doble candidatura por ‘El Cover’ y ‘El lodo’; y Raquel Porter por ‘Visitante’. Al premio a mejor maquillaje y peluquería están nominadas Sara Vilar y Amparo Carrió Esteban por ‘Visitante’; Vicen Betí por ‘El Cover’ y también por ‘Frederica Montseny, la dona que parla’; mientras que a mejor sonido optan Dani Navarro e Iván Martinez Rufat (‘El lodo’), José Manuel Sospedra (‘El Cover’) y Leticia Argudo y Jorge Flor (‘Visitante’).

En cuanto al premio a mejor música original optan al galardón Nacho Mañó y Joana Estevao por ‘El Cover’; Vincent Barrière por ‘Las consecuencias’; y Xema Fuertes y Amadeo Moscardó por ‘El lodo’. La mejor dirección artística se elegirá entre Jero Bono (‘Lucas’), Leonor Díaz (‘Espíritu sagrado’) y Rafa Jannone (‘Frederica Montseny, la dona que parla’).

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez y Claudia Pinto por ‘Las consecuencias’; José Jaime Linares por ‘El lodo’; y Miguel Molina por ‘Espíritu sagrado’, son los nominados a la mejor dirección de producción.

En cuanto a mejor serie documental las candidatas son ‘Crònica mèdica’ de Barret Cooperativa; ‘Terres de Cinema’ de L’Andana Audiovisual; y ‘Tresors amb Història’ de Sunrise Pictures.

En el capítulo de cortometrajes, a la categoría de ficción optan al premio ‘Dana’ de Lucía Forner Segarra; ‘Mindanao’ de Caballo Films y Filmeu; y ‘Pura Sangre’ de César Tormo; mientras a la de documental están nominados son ‘La Bomba Carraixet’ de Los Sueños de la Hormiga Roja; ‘La Gàbia’ de Jaibo Films; y ‘No s’apaguen les Estreles’ de Tourmalet. En la categoría de cortometraje de animación, se ha producido un empate en las votaciones, por lo que hay cuatro nominados: ‘Goodnight Spa’ de Gallego Bros; ‘Oddity’ de Barreira Arte y Diseño; ‘Proceso de Selección’ de TV ON; y ‘Re-Animal’ de Rubén Garcerà.

Finalmente, optan al premio a mejor videojuegoOnirike’ de Devilish Games (Spherical Pixel S.L.); ‘Tamiku’ de Josyan; y ‘Tower Princess’ d’AweKteaM