Ya se conocen las nominaciones para la tercera edición de los Premios del Audiovisual Valenciano que organizan el Institut Valencià de Cultura y la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual. La mort de Guillem, que posee trece nominaciones, y La boda de Rosa, que cuenta con doce, son los filmes más apreciados por los académicos este año.

'La boda de Rosa' (Filmax)

‘La boda de Rosa’ (Filmax)

En un acto celebrado en el Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia, la guionista María Mínguez y el actor y director Carles Alberola dieron a conocer los finalistas que optan a los Premios del Audiovisual Valenciano en este 2020.

Los premios están organizados por el Institut Valencià de Cultura y la Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual, y cuentan con el patrocinio del Ayuntamiento de Valencia y À Punt Media y la colaboración de EGEDA, Crea SGR y AISGE.

Los académicos de AVAV han realizado las votaciones de manera online, a través de la plataforma www.votiweb.org y bajo la supervisión del notario de Valencia José Manuel Fuertes Vidal.

La segunda fase de votaciones ya está en marcha para elegir a los ganadores entre los distintos nominados. El próximo 16 de noviembre tendrá lugar el encuentro de nominados en el Teatro Principal de Valencia con representantes de las 28 obras nominadas, mientras que la ceremonia en la que conoceremos los vencedores se producirá el 21 de noviembre en el Palau de les Arts.

'La mort de Guillem', que está distribuida por las propias productoras: Lastor Media, Som Batabat y Suicafilms.

‘La mort de Guillem’, que está distribuida por las propias productoras: Lastor Media, Som Batabat y Suicafilms.

En esta edición hay dos películas que sobresalen en el número de nominaciones: La mort de Guillem de Carlos Marqués-Marcet, que producen Lastor Media, Som Batabat, Suicafilms, Televisió de Catalunya y À Punt Mèdia y que suma 13 nominaciones, y La boda de Rosa de Icíar Bollaín, producida por Turanga Films, Tandem Films, Setembro Cine, La boda de Rosa la película AIE y Halley Productions, con 12 opciones de llevarse galardones.

La boda de Rosa está protagonizada por Candela Peña en el papel de una mujer a punto de cumplir los 45 años que ha vivido siempre por y para los demás. Ahora quiere tomar las riendas de su vida oero antes, quiere embarcarse en un compromiso muy especial: un matrimonio consigo misma.  Por su parte, La mort de Guillem cuenta la historia real de Guillem Agulló, un chico de dieciocho años, antifascista y nacionalista, que fue asesinado en 1993 de una puñalada en el corazón por un grupo de ultraderecha.

Otros filmes con presencia destacada son Coses a fer abans de morir, con siete nominaciones;  los documentales The Mystery of the Pink Flamingo y Lobster Soup, con cuatro nominaciones cada uno; Un cercle en l’aigua, con tres nominaciones; y L’Ofrena y el documental La receta del equilibrio, con dos.

 

A continuación, puedes conocer todas las candidaturas nominadas para la edición de 2020:

MEJOR VESTUARIO

Giovanna Ribes: La boda de Rosa

Inés Liverato: Un cercle en l’aigua

Inés Liverato: La mort de Guillem

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Amparo Sánchez: La boda de Rosa

Esther Guillem y Marta Arce: La mort de Guillem

Vicen Beti y Fina Espert: Un cercle en l’aigua

 

MEJOR SONIDO

Leticia Argudo: The Mystery of the Pink Flamingo

José Manuel Sospedra e Iván Martínez Rufat: La mort de Guillem

José Manuel Sospedra e Iván Martínez Rufat: Coses a fer abans de morir

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Tarquim (Pau Vidal): La mort de Guillem

Josep Zapater y Noelia Pérez: Coses a fer abans de morir

Vanessa Garde: La boda de Rosa

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sergi López: La boda de Rosa

Àngel Fígols: Coses a fer abans de morir

Xavo Giménez: La mort de Guillem

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Nathalie Poza: La boda de Rosa

Cristina Fernández Pintado: Coses a fer abans de morir

Magüi Mira: Un mundo normal

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Rafa Jannone: La mort de Guillem

Carla Fuentes: The Mystery of the Pink Flamingo

Carlos Ramón y Uxua Castelló: Un cercle en l’aigua

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Cristian Guijarro: La boda de Rosa

Natalia Maestro: La mort de Guillem

Lorena Torres: Coses a fer abans de morir

Patricia Velert Sánchez: Lobster Soup

 

MEJOR SERIE

Parany: Pro Ficció TV, S.L.

La fossa: Wise Blue Studios

Cancelled: More Sauce PTY LTD

 

MEJOR SERIE DOCUMENTAL

La memòria rescatada: Los Sueños de la Hormiga Roja SLU

Diari de la quarantena: Eugeni Alemany

Inoblidables: The Fly Hunter S.L.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Stanbrook: Nakamura Films, SL / Nephillim Producciones, S.L.

Confeti: Wicker Films

Orquesta Los Bengalas: Polars Films, S.L.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

El deseado: Nakamura Films, SL / Kaishaku Films, S.L.

Apache: Calibrando Producciones, S.L.

Alacant, ciutat en guerra: Ambra Llibres, S.L.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Rutina, la prohibición: Hampa Studio, S.L.

¿Dónde estabas tú?: Onair Comunicació i Producció, S.L.

Esfinge Urbana: Enrique Millán Almenar

 

MEJOR GUION

Icíar Bollaín y Alicia Luna: La boda de Rosa

Alfred Pérez-Fargas y Roger Danès: La mort de Guillem

Sixto García y Javier Polo: The Mystery of the Pink Flamingo

 

MEJOR MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN

Nacho Ruiz Capillas: La boda de Rosa

Carlos Prieto Cabrera: La mort de Guillem

Sara Marco Caballero: Lobster Soup

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

José Martín Rosete: Zerø

Celia Riera: La receta del equilibrio

Sergi Gallardo y Beatriz Sastre: La boda de Rosa

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Pablo Molinero: La mort de Guillem

Sergio Caballero: Coses a fer abans de morir

Àlex Brendemühl: L’Ofrena

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Candela Peña: La boda de Rosa

Glòria March: La mort de Guillem

Verónica Echegui: L’Ofrena

 

MEJOR DIRECCIÓN

Carlos Marqués-Marcet: La mort de Guillem

Icíar Bollaín: La boda de Rosa

Rafa Molés y Pepe Andreu: Lobster Soup

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

The Mystery of the Pink Flamingo: Los hermanos Polo / Japonica Films

Lobster Soup: Suica Films / REC Grabaketa Estudioa / Axfilms /Studio Dominum

La receta del equilibrio: Nakamura Films, SL / Kaishaku Films, S.L.

 

MEJOR VIDEOJUEGO

Summer in Mara: Chibig

Relicta: Mighty Polygon

Timbila Live Aid: El Capricho Audiovisual S.L.

 

MEJOR LARGOMETRAJE

La mort de Guillem: Lastor Media / Som Batabat / Suicafilms /Televisió de Catalunya / À punt Mèdia

La boda de Rosa: Turanga Films SL / Tandem Films / Setembro Cine / La boda de Rosa la película AIE / Halley Productions

Coses a fer abans de morir: The Fly Hunter S.L. / Fosca Films

 

 


Ya puedes ver la versión online de la nueva edición de Cineinforme: