El que está considerado como el evento más importante de la industria de animación para televisión de los que se celebran a lo largo del año, ha entregado sus galardones que reconocen lo mejor del entretenimiento infantil mundial en las categorías de producción, transmisión y medios digitales.

El incombustible ‘Barrio Sésamo’, uno de los galardonados

Mañana finaliza en Miami la edición de 2020 de Kidscreen Summit, evento patrocinado exclusivamente por el Canada Media Fund (Fondo de Medios de Canadá), que ya ha hecho públicos sus galardones, destinados a reconocer los mejores trabajos del entretenimiento global.

En las nominaciones de este año, España contaba con una opción ya que la producción digital de Clan producido por Zip Zap, Rooster House, competía en la categoría Best mixed-media series, que finalmente ha ganado la coproducción Paper Port, de Pipeline Studios y Zumbastico.

España está participando activamente en el evento y son varias las empresas que han acudido a Miami de la mano de Animation from Spain, como Anima, Arait Multimedia, Brands and Rights 360, Canary Islands film, Drakhar Studio, D’Ocon Films, Goldbee, Kotoc, Motion Pictures, Peekaboo Animation, Planeta Junior, RTVE, Tenerife Fil Commission, Tete Animation, Tomavisión, We Love Animation, WKND, Zinkia y Zip Zap.

Los Kidscreen Awards son elegidos por dos paneles de jueces altamente valorados en la industria. Dentro de la categoría Programación Preescolar, destaca el buen rendimiento de las producciones de Sesame Workshop, con su incombustible Barrio Sésamo, que se ha llevado premios en tres apartados: Best Live-Action Series, Best One-Off, Special or TV Movie y Best in Class.

A continuación detallamos la lista de los ganadores de cada categoría:

Programación Preescolar:
Best New Series: Where’s Waldo (DreamWorks Animation)
Best Animated Series: Hey Duggee (Studio AKA, BBC Studios)
Best Live-Action Series: Sesame Street (Sesame Workshop)
Best Mixed-Media Series: NIVIS—Amigos de Otro Mundo (The Walt Disney Company Latin America)
Best One-Off, Special or TV Movie: When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Special
(Sesame Workshop)
Best Short Film: Nick Jr. Sunscreen Song (Nickelodeon)
Best in Class: Sesame Street (Sesame Workshop)

Programación Kids:
Best New Series: Kung-Fu Panda: The Paws of Destiny (DreamWorks Animation)
Best Animated Series: Hilda (Silvergate Media, Netflix, Mercury Filmworks, Hilda Productions)
Best One-Off, Special or TV Movie: Angela’s Christmas (Netflix, Brown Bag Films)
Best Live-Action Series: Just Add Magic (Amazon Studios)
Best Mixed-Media Series: Paper Port (Pipeline Studios, Zumbastico)
Best Short Film: Lost & Found (Wabi Sabi Studios)
Best in Class: Angela’s Christmas (Netflix, Brown Bag Films)

Programación Tweens/Teens:
Best New Series: Unik (Unique) NRK
Best Animated Series: Bob’s Burgers (Bento Box Entertainment, 20th Century Fox)
Best Live-Action Series: A Series of Unfortunate Events (Netflix)
Best One-Off, Special or TV Movie: #ROXY (Mosiac Entertainment, Spesch)
Best in Class: A Series of Unfortunate Events (Netflix)

Talento Creativo:
Best Animation: Lost & Found (Wabi Sabi Studios)
Best Directing: Dino Dana (Sinking Ship Entertainment) y Sesame Street (Sesame Workshop)
Best Writing: Bob’s Burgers (Bento Box Entertainment, 20th Century Fox)
Best Acting: Dino Dana (Sinking Ship Entertainment)
Best Voice Talent: Hey Duggee (Studio AKA, BBC Studios)
Best Design: Hey Duggee (Studio AKA, BBC Studios)
Best Music: Hey Duggee (Studio AKA, BBC Studios)