Ya tenemos los cortometrajes que competirán por el cabezón en la 33ª edición de los Premios Goya, en las categorías de animación, documental y ficción. Entre los títulos hay obras de cineastas como Luis López Carrasco, Belén Funes, Álvaro Gago, Marcos Cabotá, Pau Teixidor, Maddi Barber, Carlos Baena o Carlota Pereda.

‘Cunetas’ de Pau Teixidor

Un comité formado por miembros de la Junta Directiva de la institución ha seleccionado 7  títulos en el apartado de documental y 15 en la categoría de ficción de imagen real.

Como novedad este año, los 10 trabajos que aspiran al galardón en el apartado de animación han sido elegidos por la comisión de la especialidad de animación.

Los trabajos preseleccionados podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos con el fin de designar aquellos que estarán nominados a los Premios Goya 2019.

 

‘La noria’ de Carlos Baena

A continuación, puedes consultar los 32 cortometrajes que optarán a la estatuilla:

 

ANIMACIÓN

Cazatalentos, dirigido por José Herrera; producido por Manuel Sirgo González

El olvido, dirigido por Cristina Vaello y Xenia Grey; producido por Bea Martínez y José Antonio Saura Saura

I Wish…, dirigido por Víctor L. Pinel; producido por Emilio Luján Canalejo

La noche, dirigido por Martín Romero; producido por Iván Miñambres

La noria, dirigido y producido por Carlos Baena

Mars Love, dirigido por Mario Serrano; producido por Emilio de la Rosa, Emilio Luján Canalejo, Manu Carbajo y Pablo de la Chica

Si no soy, no puedo ser, dirigido y producido por Mario Torrecillas Alarcón

Soy una tumba, dirigido por Khris Cembe; producido por Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin

Viacruxis, dirigido por Ignasi López; producido por Ana Vega

Zombie Time, dirigido y producido por Alfonso Fulgencio; producido por José Luis Farias

 

‘Kyoko’ de Joan Bover y Marcos Cabotá

DOCUMENTAL

592 metroz goiti, dirigido y producido por Maddi Barber; producido por Ainhoa Andraka, Cristina Hergueta, y Zuri Goikoetxea

Aliens, dirigido y producido por Luis López Carrasco

El tesoro, dirigido y producido por Marisa Lafuente y Néstor Del Castillo

Gaza, dirigido y producido por Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

Kyoko,  dirigido y producido por Joan Bover; dirigido por Marcos Cabotá

Sub terrae, dirigido por Nayra Sanz Fuentes; producido por Javier Sanz Fuentes y José Luis Sanz de Garnica

Wan Xia. La última luz del atardecer, dirigido y producido por Silvia Rey Canudo

 

‘La inútil’ de Belén Funes

FICCIÓN

9 pasos, dirigido y producido por Marisa Crespo y Moisés Romera

Bailaora, dirigido y producido por Rubin Stein

Cerdita, dirigido por Carlota Pereda; producido por Luis Ángel Ramírez y Mario Madueño

Cunetas, dirigido y producido por Pau Teixidor; producido por Marta Ramírez

Distintos, dirigido por Josevi García Herrero; producido por Mila Luengo y Sergi Miralles

Downunder, dirigido y producido por Fernando González Gómez

El niño que quería volar, dirigido y producido por Jorge Muriel; producido por Jaime Bartolomé

Hay algo en la oscuridad, dirigido y producido por Fran Casanova

La inútil, dirigido por Belén Funes; producido por Carla Sospedra

Marta, dirigido; producido por Lucía Forner Segarra

Matria, dirigido y producido por Álvaro Gago; producido por Alberto Gago y José Gago

Scratch, dirigido y producido por David Valero Simón; producido por Miguel Molina Carmona

Silencio por favor, dirigido y producido por Carlos Villafaina

Una noche con Juan Diego Botto, dirigido y producido por César F. Calvillo; producido por Teresa Bellón

Vida y muerte de Jennifer Rockwell, dirigido y producido por Javier Roldán; producido por Carmela M. Oliart y Félix Tusell Sánchez