Nueve son las candidaturas a las que opta la película de Manuel Martín Cuenca, tres más que Las heridas del viento de Juan Carlos Rubio y El Intercambio de Ignacio Nacho, que son las otras dos más nominadas.

Ya se han dado a conocer las películas nominadas para la trigésima edición de los Premios del Cine Andaluz, que entrega la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía, ASECAN, con la Fundación de la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE) como entidad colaboradora oficial.

Las tres películas con mayor número de nominaciones son El autor del almeriense Manuel Martín Cuenca (9); Las heridas del viento del cordobés Juan Carlos Rubio y El Intercambio del malagueño Ignacio Nacho, que empatan con seis cada una de ellas.

Igualmente están empatadas, con cinco, Morir de Fernando Franco, No sé decir adiós de Lino Escalera, El mar nos mira de lejos de Manuel Muñoz Rivas, Maniac Tales de Enrique García, Kike Mesa y Abdelatif Hwidar y Resort Paraiso de Enrique García.

A estas películas le siguen, con tres nominaciones cada una, Señor, dame paciencia de Álvaro Díaz Lorenzo, Samba, un nombre borrado de Mariano Agudo, Indestructible, el alma de la salsa de David Pareja, La llamada de Javier Calvo y Javier Ambrossi, y Abracadabra de Pablo Berger. Y Con dos nominaciones competirán El Bar de Álex de la Iglesia, Tierra Firme de Carlos Marqués-Marcet y  Boyplayde Edgar Burgos.

El autor, Morir, No sé decir adiós, Señor, dame paciencia y Las heridas del viento son los cinco trabajos que se disputarán el Asencan a mejor película, mientras que los directores andaluces se  debatirán entre Mariano Agudo, Antonio Cuadri (Operación Concha), Álvaro Díaz Lorenzo , Fernando Franco y Manuel Martín Cuenca.

Para el galardón a mejor actriz están nominadas Belén Cuesta (La llamada), Adelfa Calvo (El autor), Virginia Morata (Resort Paraíso), Nataria Roig (EL intercambio) y Kiti Mánver (Las heridas del viento). En la parte masculina de esta categoría se encuentran Juan Fiego (No sé decir adiós), Pepón Nieto (El intercambio), Jaime Ordóñez (El bar) y Antonio de la Torre en una doble nominación (Abracadabra y El autor).

La XXX Gala de Entrega de los Premios del Cine Andaluz se celebrará el 27 de enero de 2018 en el Teatro Lope de Vega de Sevilla.

TODAS LAS NOMINACIONES PREMIOS ASECAN DEL CINE ANDALUZ 2018

PELÍCULA
El autor
Las heridas del viento
Morir
No sé decir adiós
Señor, dame paciencia

DIRECCIÓN
Mariano Agudo por Samba, un nombre borrado
Antonio Cuadri por Operación Concha
Álvaro Díaz Lorenzo por Señor, dame paciencia
Fernando Franco, por Morir
Manuel Martín Cuenca, por El autor

DIRECCIÓN NOVEL
Clara López Rubio y Juan Pancorbo por Garzón-Assange, el juez y el rebelde
Antonio Morales por Marisa en los bosques
Manuel Muñoz Rivas por El mar nos mira de lejos
David Pareja por Indestructible, el alma de la salsa
Juan Carlos Rubio por Las heridas del viento

GUION
Fernando Franco por el guion adaptado de Morir (en colaboración con Coral Cruz)Manuel Martín Cuenca por el guion adaptado de El autor (en colaboración con Alejandro Hernández)
Manuel Muñoz Rivas por el guion original de El mar nos mira de lejos (en colaboración con Mauro Hercé)
Juan Carlos Rubio por el guion adaptado de Las heridas del viento
David Sainz y Manuel Noguera del Ojo por el guion adaptado de Fogueo

INTERPRETACIÓN FEMENINA
Adelfa Calvo por El autor 
Belén Cuesta por La llamada
Kiti Mánver por Las heridas del viento
Virginia de Morata por Resort Paraíso
Natalia Roig por El intercambio

INTERPRETACIÓN MASCULINA
Juan Diego por No sé decir adiós
Pepón Nieto por El intercambio
Jaime Ordóñez por El bar
Antonio de la Torre por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Migue Amoedo por La llamada
César Hernando y José Antonio Crespillo por Maniac Tales (en colaboración con Luis Puig)
Pau Esteve Birba por El autor
Alberto Pareja por Indestructible, el alma de la salsa
Carlos Rivero por Se abrirá la tierra

MONTAJE
Sergio del Alcázar por El intercambio
Miguel Doblado por Morir
Miguel Doblado por No sé decir adiós
Juliana Montañés por Tierra firme (en colaboración con Carlos Marques-Marcet)

MÚSICA ORIGINAL
Pablo Trujillo por Maniac Tales
Pablo Trujillo por No sé decir adiós
Alejandro Vivas por El jugador de ajedrez

SONIDO
Nacho R. Arenas (edición de sonido) por Morir
Joaquín Pachón (sonido directo) por El mar nos mira de lejos
Diana Sagrista (sonido directo), José Antonio Manovel (mezcla y diseño sonoro), Amaya Soler (producción y efectos de sala), Rafael Pachón (diseño sonoro) y Juan Jesús Jiménez (edición de diálogos) de Indestructible, el alma de la salsa
Daniel de Zayas (sonido directo) por El autor
Daniel de Zayas y Federico Pájaro por Las heridas del viento

VESTUARIO
Elena Fernández Cuadra por El intercambio
Mamme Hilario por Resort Paraíso
Esther Vaquero por El autor (en colaboración con Pedro Moreno)

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Quisqui García, Rafael Patiño y Clara Rodríguez por Boyplay
Sonia Nolla por El autor
Amador Rehak por El intercambio
Susana Urquiza y Corinne Rubio por Resort Paraíso
Curt Allen Wilmer por Las heridas del viento

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Natalia García Bandera y Manuel Castillo Roldán por El intercambio
Antonio Panizza por Señor, dame paciencia (en colaboración con Lourdes Briones)
Lulú Pérez, Sonia González y Daniel postigo por Resort Paraíso
Amador Rehak y Elvira López por Maniac Tales
Paco Rodríguez por Abracadabra (en colaboración con Sylvie Imbert)

DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
José Manuel Colón por La manzana de Eva
Damián Paris por No sé decir adiós
Sara Sánchez y José Manuel Rodríguez por El mar nos mira de lejos
Cintia Sánchez Lafuente por Maniac Tales
Ana Valero por Samba, un nombre borrado

CANCIÓN
Carlota Begines (íntérprete), Santi Martínez (compositor) y Miguel Zurita (letrista) por “Sinlavenia”, de Sinlavenia
José Mercé por “Poderoso caballero”, de Oro
Martín J. Guzmán y el colectivo No hay banda por “Cruce”, de A remo
Nulo por “Elefante”, de Mujeres

EFECTOS ESPECIALES
Fali Álvarez, Antonio Romero y Domingo Moreno, por Maniac Tales
Gonzalo Moyano por Resort Paraíso
Armando Sepúlveda y Alejandro Landero por La gran ola

DOCUMENTAL
Caballo de viento, de Moisés Salama
El mar nos mira de lejos, de Manuel Muñoz Rivas para Azhar Media, El Viaje Films, 59 en Conserva y CTM Docs
Que nadie duerma, de Mateo Cabeza
Rota n’Roll, de Vanesa Benítez Zamora para Mano Negra Films
Samba, un nombre borrado, de Mariano Agudo para Intermedia Producciones

PREMIO ASECAN CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Boyplay, de Edgar Burgos para Big Shiva

Cachorro, de Jesús Rivera para ECAM

El alquiler, de Pablo Gómez Castro para La Panda

Orbis, de Ángel Fernández-Cuevas para ACIIIFilms

Una china en el zapato, de Adrián Ramos y Oriol Segarra para Cretino Films

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Conversaciones ajenas, de Manuel Jiménez Núñez para Yolaperdono
¿Dónde está Salmonete?, de Julián Azcutia
Dos sueños después, de Pilar Monsell para Proxémica
El mundanal ruido, de David Muñoz para Híbrida Films
La memoria fantasma, de David Monthiel y Patricio Musalem para Producciones Semitas

OTROS FORMATOS
Buster, webserie de Diffferent Enterntainment para Flooxer
La Via, serie de cortometrajes pedagógicos de la Escuela Andaluza de Salud Pública y el Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla
28F, Una cita con la historia, moviedoc de Álvaro de Armiñán para Magnétika Films
The Finest of The Breed, videpoema de Ricardo Serrano

LIBRO DE CINE
La Almería de Sergio Leone (Juanen Pérez Miranda y Juan Gabriel García)
El productor (Miguel Jiménez)
50 imágenes para la historia de la comunicación (María del Mar Ramírez Alvarado y María Ángeles Martínez García, coord..)
Dentro del cuadro. 50 presencias pictóricas en el cine (Mónica Barrientos)
Jerry Lewis. El día en el que el cómico filmó (Manuel Lamarca)

LABOR DE DIFUSIÓN
Asociación Jaén Audiovisual
Colectivo Brumaria de Fuente Obejuna (Córdoba)
Concurso de Cortometrajes Rodando por Jaén
Festival de Nuevo Cine Andaluz de Casares (Málaga)
Festival Internacional de Cine Bajo La Luna – Islantilla Cinefórum (Huelva)

LABOR INFORMATIVA
Diálogos comanches
Fila 7
FilmAnd
Remake a los 80

PELÍCULA SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA
Abracadabra
El bar
Handia
La librería
La llamada
Saura(s)
Tierra firme
Verano 1993

PELÍCULA EXTRANJERA
Dunkerque
El otro lado de la esperanza
El tercer asesinato
El viajante
En realidad, nunca estuviste aquí
La La Land, la ciudad de las estrellas
La tortuga roja
Moonlight