Los actores Lluïsa Castell y Lolo Herrero fueron los encargados de dar lectura de los nominados a los VI Premios Gaudí el pasado 3 de enero en el Auditorio de la Pedrera, después de las intervenciones de  Marga Viza, directora de Cultura de La Pedrera, e Isona Passola, presidenta de la Acadèmia del Cinema Català. 

Un total de 35 producciones, de las 91 inscritas, han resultado finalmente nominadas en alguna de las 21 categorías de los premios de la Acadèmia del Cinema Català.

Los últimos días, con 11 nominaciones, es la película que opta a más estatuillas, entre las cuales se encuentran la de Mejor película en lengua no catalana, Mejor dirección y Mejor guión. Le siguen, en el ranking, Fill de Caín y Tots volem el millor per a ella,  con 8 nominaciones; Grand Piano con 6 nominaciones; La plaga y La por con 5 nominaciones; Història de la meva mort con 4 nominaciones; Barcelona, nit d’estiu, El cuerpo y Món petit, con 3 nominaciones; Ayer no termina nunca, El muerto y ser feliz y La Estrella, con 2 nominaciones.

La foto de família de los nominados a  los premios tendrá lugar el próximo 14 de enero a les 11.30 horas en el Palacete Albéniz de Barcelona, en un acto presidido por el Alcalde de Barcelona, Xavier Trias, y en el que también se darán a conocer los nuevos cinco Miembros de Honor de la Acadèmia.

La gala de entrega de los VI Premios Gaudí, que en esta edición será presentada por Àngel Llàcer, se celebrará el 2 de febrero en el Barcelona Teatre Musical (BTM). En el transcurso de la gala, la actriz Julieta Serrano recibirá el premio honorífico que cada año otorga la Acadèmia del Cinema Català, y que a partir de esta edición pasa a denominarse Premio Gaudí de Honor-Miquel Porter, en homenaje al historiador e investigador de cine, coincidiendo con el décimo aniversario de su fallecimiento 

La Acadèmia del Cinema Català cuenta con 369 académicos, 334 de los cuales tienen derecho a voto, quienes podrán ejercerlo en segunda vuelta, del 13 al 27 de enero.

Nominados a los VI Premios Gaudí 2014

Mejor Película
Barcelona, nit d’estiu, dirección de Dani de la Orden

Fill de Caín, dirección de Jesús Monllaó  Plana,

La plaga, guión y dirección de Neus Ballús

Tots volem el millor per a ella, dirección de Mar Coll

Mejor película en lengua no catalana
El cuerpo, dirección de Oriol Paulo,

El muerto y ser feliz, dirección de Javier Rebollo,

Grand piano, dirección de Eugenio Mira,

Los últimos días, guión y dirección de Àlex y David Pastor

Mejor director
Neus Ballús por La plaga
Jordi Cadena por La por
Mar Coll por Tots volem el millor per a ella
Àlex y David Pastor por Los últimos días

Mejor guión
Neus Ballús y Pau Subirós por La plaga
Jordi Cadena y Núria Villazán por La por
Mar Coll y Valentina Viso por Tots volem el millor per a ella
Àlex y David Pastor por Los últimos días

Mejor protagonista femenina
Nora Navas por Tots volem el millor per a ella
Candela Peña por Ayer no termina nunca
Vicky Peña por Un berenar a Ginebra
Ingrid Rubio por La estrella

Mejor protagonista masculino
Javier Cámara por Ayer no termina nunca
Eduard Fernández por Todas las mujeres
José Sacristán por El muerto y ser feliz
David Solans por Fill de Caín

Mejor dirección de producción
Josep Amorós por Los últimos días
Aritz Cirbián por Otel·lo
Oriol Maymó por Món petit
Ivan S. Mas por Fill de Caín

Millor película documental
Bajarí, guió i direcció d’Eva Vila,

Els records glaçats, guión y dirección de Albert Solé

Món petit, dirección de Marcel Barrena,

Serrat y Sabina, el símbolo y el cuate, guió i direcció de Francesc Relea,

Mejor cortometraje
Godka Cirka (Un forat al cel), guión y dirección de Àlex Lora

La gallina, guión y dirección de Manel Raga, producida por Escándalo Films.
Sequence, guión y dirección de Carles Torrens

Wings, guión y dirección de José Villalobos, producida por Full Emotions.

Millor pel·lícula per a televisió
Carta a Eva, dirección de Agustí Villaronga

Concepción Arenal, la visitadora de presons, dirección de Laura Mañá
Desclassificats, direcció d’Abel Folk i Joan Riedweg
Olor de colònia, dirección de Lluís M. Güell

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Mindscape
Balter Gallart por Los últimos días
Sylvia Steinbrecht por 3 bodas de más 
Sebastian Vogler y Mihnea Mihailescu por Història de la meva mort

Mejor actriz secundaria
Carmen Machi por La estrella
Maria Molins por Fill de Caín
Àgata Roca por Tots volem el millor per a ella
Clara Segura por Tots volem el millor per a ella

Mejor actor secundario
José Coronado por Fill de Caín
Pau Durà per Tots volem el millor per a ella
Sergi López por Ismael
Ramon Madaula por La por

Mejor montaje
Bernat Aragonès por Fill de Caín
Neus Ballús i Domi Parra por La plaga
David Gallart por La por
Elena Ruiz i Albert Gutiérrez por Barcelona, nit d’estiu

Mejor música original
Joan Dausà por Barcelona, nit d’estiu
Víctor Reyes por Grand piano
Pau Vallvé per MÓN PETIT
Fernando Velázquez por Los últimos días

Mejor fotografía
Daniel Aranyó por Los últimos días
Diego Dussuel por La plaga
Sergi Gallardo por La por
Jimmy Gimferrer por Història de la meva mort

Mejor vestuario
Núria Anglada por Fill de Caín
Patricia Monné por Grand piano
Lourdes Pérez y Rosa Tharrats por Història de la meva mort
Olga Rodal por Los últimos días

Mejor sonido
Albert Manera, Isaac Bonfill, Oscar Grau y Marc Orts por Fill de Caín
Albert Manera, James Muñoz y José A. Manovel por Grand piano
Albert Manera, Oriol Tarragó y David Calleja por El cuerpo
Licio Marcos de Oliveira, Oriol Tarragó y David Calleja por Los últimos días

Mejores efectos especiales/digitales
Lluís Castells (Fassman); Lluís Rivera (In Extremis Film Service); David Martí y Montse Ribé (DDT) por El cuerpo
Lluís Rivera, Pablo Perona, Juanma Nogales, Jon Aguirre, Manuel Ramírez e Isidro Jiménez por Los últimos días
Àlex Villagrasa y Raul Romanillos por Grand piano
Mister X, Cúbica User T38, DDT (David Martí y Montse Ribé) por Mamá

Mejor maquillaje y peluquería
Laura Bruy y Txus González por Tots volem el millor per a ella
Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver por Grand piano
Patricia Reyes por Los últimos días
Mariona Trias y Lluís Soriano por Història de la meva mort

Mejor película europea
Amour (Amor), guión y dirección Michael Haneke,

Hannah Arendt, dirección de Margarethe von Trotta,
La herida, dirección de Fernando Franco,

La  Vie d’Adèle (La vida de Adèle), dirección de Abdellatif Kechiche