‘La caja de Pandora’, de Yesim Ustaoglu (Turquía, Francia, Bélgica y Alemania) se alzó la noche del pasado sábado, 27 de septiembre, con la Concha de Oro del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. La importante participación española en esta edición del festival donostiarra se vio compensada con el premio Fipresci concedido a ‘Tiro en la cabeza’ por la prensa especializada y los dos galardones al mejor actor y a la mejor fotografía que recayeron en ‘El nido vacío’, de Daniel Burman.

'La caja de Pandora' En una ceremonia, que se vio oscurecida en parte por las recientes muertes de Pedro Masó y Paul Newman, el premio especial del jurado del certamen fue para la película iraní ‘Two-legged horse’. Michael Winterbottom se hizo por su parte con el premio al mejor director por ‘Génova’. El premio de interpretación femenino fue en esta ocasión concedido ex aequo a las actrices Melissa Leo por su papel en ‘Frozen River’ y Tsilla Chelton (‘La caja de Pandora’). La concha de plata al mejor actor fue para el argentino Óscar Martínez, por su papel en la coproducción con España ‘El nido vacío’.

 

 

 

 

 

 

 

 

El palmarés completo del festival es el siguiente:

Premios San Sebastián:
Concha de oro a la mejor película: ‘Pandora’s Box’, Yesim Ustaoglu  (Turquía-Francia-Alemania-Bélgica)
Premio especial del jurado: ‘Two legged horse’, Yesim Ustaoglu  (Turquía-Francia-Alemania-Bélgica)
Concha del plata al mejor director: Michael Winterbottom, ‘Génova’ (Gran Bretaña)
Concha de plata a la mejor actriz: Melissa Leo, ‘Frozen River’ (EE.UU.)
Concha de plata a la mejor actriz: Tsilla Chelton, ‘Pandora’s Box’, Yesim Ustaoglu  (Turquía-Francia-Alemania-Bélgica)
Concha de plata al mejor actor: Óscar Martínez, ‘El nido vacío’ (Argentina, España)
Premio del jurado a la mejor fotografía: Hugo Colace, ‘El nido vacío’ (Argentina, España)
Premio del jurado al mejor guión: Benoît Delépine y Gustave Kervern, ‘Louiose-Michel’ (Francia)
Premio Horizontes: ‘Gasolina’, de Julio Hernández Cordón (Guatemala)
Premio Altadis-Nuevos Directores: ‘The equztion of Love and Death’, de Cao Baoping (China-Hong Kong)
Premio TCM del público: ‘Burn after reading’, de Joel y Ethan Coen (EE.UU.)
Premio del público a la película europea: ‘Lemmon tree’, de Eran Riklis (Israel-Francia-Alemania )
Premio de la juventud: ‘Amorosa soledad’, de Martín Carranza y Victoria Galardi (Argentina)

Premios Cine en construcción: ‘Norteado’, de Rigoberto Pérez Cano (Méjico)
Premios Cine en movimiento: ‘Le Temps des camarades’, de Mohamed Chrif Tribak (Marruecos); ‘Chou Sar?’, de De Gaulle Eid (Líbano-Palestina-Francia); y ‘Pomegranates and Myrrh’, de Najwa Najjar (Palestina)
Premios VII Encuentro Internacional de Escuelas de Cine: ‘Le bal des suspendus’, de Azzam El Mehdi (ESAV-École supérieure des arts visuels, Marruecos); ‘Himnon’, de Elad Keidan (The Sam Spiegel Film&TV School, Israel); y ‘Jak to jest byc moja matka?’ ( What it´s like to be my mother’), de Nora Mcgettigan (Andrzej Wajda Master School of Film Directing, Polonia)

Premio Fipresci: ‘Tiro en la cabeza’, de Jaime Rosales (España)
Premio TVE Otra mirada: ‘Frozen River’, de Courtney Hunt (EE.UU.)
Premio Signis ‘Frozen River, de Courtney Hunt (EE.UU.)
Premio del CEC a la mejor película: ‘Aruitemo, aruitemo’ de Hirokazu Kore-Eda (Japón)
Premio Sebastián 2008: ‘Vicky Cristina Barcelona’, de Woody Allen (España-EE.UU.)
Premio de la Asociación de Donantes de Guipúzcoa a la Solidaridad: ‘El patio de mi cárcel’, de Belén Macías (España)

Premios Donostia: Meryl Streep y Antonio Banderas