El principal festival español de cine va cincelando su 67ª edición. La noticia reciente más relevante es que ya ha completado la programación de títulos que lucharán por la Concha de Oro. Pero también ha revelado importantes cintas en secciones como Zabaltegi o Perlak, así como los cortometrajes de Nest Film Students y los proyectos de Cine en Construcción.

‘The Other Lamb’

Gracias a los últimos seis nombres incluidos, ya se conocen las 17 producciones que formarán parte de la competición de la Sección Oficial en el Festival de San Sebastián.

Tres mujeres cineastas se unen a la competición, entre ellas la polaca Malgorzata Szumowska, una de las cineastas europeas más prestigiosas en la actualidad gracias a filmes como Cialo (Cuerpo), Premio del Público de los Premios del Cine Europeo, y Twarz / Mug, el Gran Premio del Jurado en Berlín. Su nuevo trabajo, The Other Lamb, se centra en una adolescente que es una devota seguidora de una religión alternativa.



La británica Sarah Gavron, conocida especialmente por Sufragistas, ya participó en el certamen español en 2007 con su ópera prima, Brick Lane. Ahora, con Rocks, cuenta la historia de Ikoko, una adolescente que teme que ella y su hermano pequeño sean separados si las autoridades descubren que viven solos.

La francesa Alice Winocour (Augustine), ganadora del César al mejor guion original por Mustang, irá al festival donostiarra con Proxima, en la que Eva Green encarna a una astronauta que vive sola con su hija de siete años.

El brasileño Paxton Winters cuenta en Pacificado con la producción de Darren Aronofsky, un apoyo capital que le ha permitido llevar a cabo esta historia sobre la amistad entre una adolescente y un traficante recién salido de la cárcel, con el control policial de las favelas durante los Juegos Olímpicos celebrados en Brasil como telón de fondo.

‘Rocks’

El tibetano Sonthar Gyal, que ha competido en certámenes como Locarno y Berlín, llega a Donosti 2019 con Lhamo and skalbe, en la que los protagonistas son los miembros de una pareja que no pueden casarse debido a su pasado.

El portugués Gonçalo Waddington, dramaturgo y actor que ha trabajado con cineastas como Tiago Guedes o Ivo Ferreira, debuta como realizador de largometrajes con Patrick, la historia de un joven portugués de 20 años que vive en París.

Estas películas se unen a las ya conocidas de Alejandro Amenábar , Louise Archambault; Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga; James Franco, Belén Funes, Roger Michell, Guillaume Nicloux, José Luis Torres Leiva, Ina Weisse, Adilkhan Yerzhanov y David Zonana.

 

Títulos para Zabaltegi, Perlak, Cine en Construcción y Nest Film Students

Zabaltegi-Tabakalera, la sección competitiva más abierta del Festival, incluirá 19 títulos a concurso. En total, hay trece largometrajes, un mediometraje, cuatro cortos (uno de ellos de animación) y una serie.

Cuatro producciones tendrán carácter de estreno mundial. En Ficción privada, Andrés di Tella (Buenos Aires, 1958) indaga en la memoria familiar a través de la correspondencia que años atrás mantuvieron sus padres. Justin Webster, responsable de Muerte en León, estrenará El fiscal, la presidenta y el espía, una serie de seis capítulos sobre la investigación del caso Nisman.

‘Ficción privada’

Tras participar en Zabaltegi-Tabakalera con el corto 592 metroz goiti, Maddi Barber retorna a la sección con Urpean lurra, un mediometraje que vuelve a fijar su mirada en la presa de Itoiz. El cuarto estreno mundial de la sección será Lursaguak (Escenas de vida) de Izibene Oñederra (Azkoitia, 1979), que forma parte de Kimuak, el catálogo de cortos del Gobierno Vasco. Asimismo, Anthony Marciano protagonizará el estreno internacional de su tercer largometraje, Play, sobre un joven que retrata a toda una generación a través de su videocámara.

En la sección destacan las presencias de cineastas prestigiosos como Bertrand Bonello con Zombi Child, Takashi Miike con Hatsukoi (First Love), Mati Diop con Atlantique o Diao Yinan con El lago del ganso salvaje.

También se han seleccionado Estaba en casa, pero… de Angela Schanelec, Ghost Town Anthology de Denis Côté, Nos défaites de Jean-Gabriel Périot, Delphine and Carole de Callisto McNulty, Les enfants d’Isadora de Damien Manivel, Bird Island de Maya Kosa y Sergio da Costa, y Giraffe de Anna Sofie Hartmann. También se han programado tres cortometrajes que estuvieron en Berlinale Shorts: Blue Boy, que ganó el Oso de Oro, Shakti de Martín Rejtman y  Leyenda dorada de Ion de Sosa y Chema García Ibarra.

‘The Climb’

La sección Perlak suma diez nuevos títulos, entre ellos, The Climb, comedia dirigida por Michael Angelo Covino que clausurará la sección fuera de concurso.

Grandes nombres de esta edición serán Hirokazu Koreeda con La verdad, Steven Soderbergh con The Laundromat, Pablo Larraín con Ema, Robert Eggers con The Lighthouse, Ciro Guerra con Waiting for the Barbarians, Céline Sciamma con Retrato de una mujer en llamas, Casey Affleck con Luz de mi vida, Nicolas Pariser con Los consejos de Alicia y Makoto Shinkai con Weathering With You, estreno europeo de lo nuevo de este adalid de la animación contemporánea.

Estos diez títulos se suman a los ocho ya anunciados, cuyos nombres ya publicamos en su momento.

También podemos reseñar que seis óperas primas han sido seleccionadas en Cine en Construcción 36, entre un total de 185 producciones. Esta actividad de industria se celebrará el 23, 24 y 25 de septiembre. Cine en Construcción es una iniciativa profesional que llevan a cabo el Festival de San Sebastián y Cinélatino, Rencontres de Toulouse con el objetivo de impulsar el cine de América Latina.

Las óperas primas son El árbol rojo de Joan Gómez (Colombia, Panamá  y Francia), Las vacaciones de Hilda de Agustín Banchero (Uruguay y Brasil), Madalena de Madiano Marcheti (Brasil), Nudo Mixteco de Ángeles Cruz (México), Os caminhos do meu pai de Mauricio Osaki (Brasil  y Polonia) y Sin señas particulares de Fernanda Valadez (México).

‘Madalena’

Otra novedad anunciada por la organización es el nombre de los 14 cortometrajes que competirán en Nest Film Students, que en un año ha aumentado sus inscripciones en un 22%. La XVIII edición de Nest Film Students, el encuentro internacional de estudiantes de cine que celebrará del 23 al 27 de septiembre, ha hecho la selección entre los 373 presentados por 186 escuelas de 46 países. El director argentino Martín Rejtman presidirá el jurado de este año.

Por primera vez, este año ha sido seleccionado un trabajo presentado por Elías Querejeta Zine Eskola (EQZE). Se trata de La enorme presencia de los muertos, obra del ecuatoriano José María Avilés. El resto de trabajos son Adults de Zhenya Kryukova, Benèze de Vinícius Girnys, Chiyo de Chiemi Shimada, Drifting de Hanxiong Bo, Em casa de fogo de Tomás Paula Marques, Fiebre austral de Thomas Woodroffe Silva, Learn to Swim de Gaya Von Schwarze, Greata de los españoles Gerard Gil y Jana Juberts, HRA de Lun Sevnik, Maternité de Nataliya Ilchuk, I Was Still There When You Left Me de Marie Mc Court, Morgen de Bo Vloors y Una sombra oscilante de Celeste Rojas.

Aunque ya se sabía, y lo publicamos en su momento, también se ha dado a conocer que Penélope Cruz recibirá el Premio Donostia antes de la proyección de Wasp Network (La Red Avispa), el último filme de Olivier Assayas que distribuyen en España Wanda Visión y Avalon. Es una producción que se centra en una red de espías cubanos que a finales de los años 90 fueron apresados en EEUU, acusados de espionaje y asesinato. Ya están a la venta las entradas para la ceremonia del 27 de septiembre en el Kursaal.