La 21ª edición de la Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, que se celebrará entre el 1 y el 7 de abril en más de 60 municipios madrileños, ha dado a conocer los 41 cortometrajes subvencionados por la Comunidad de Madrid que tomarán parte en la Sección Oficial, optando a los 8 premios Madrid en Corto.

‘De repente, la noche’

En esta edición, la Semana del Cortometraje ampliará sus secciones dedicadas a cortometraje internacional y el Foro Profesional del Cortometraje, que cumplirá su tercera entrega, presentará más de 20 actividades.



Los 41 cortometrajes seleccionados se programarán entre los días 1 y 6 de abril en el Cine Estudio Bellas Artes, sede central del festival. Desglosados, las obras son 30 cortometrajes de ficción, 4 cortometrajes de animación y 7 cortometrajes documentales.

‘Best Seller’

Además de a los 8 premios Madrid en Corto, que suponen distribución durante un año del cortometraje en festivales y eventos cinematográficos nacionales e internacionales, pueden obtener premios Telemadrid/La Otra (un primer premio de 6.000 euros y 5 premios de 4.000 euros en concepto de pago de derechos de emisión), el primer premio ECAM/Comunidad de Madrid y otros galardones otorgados por distintas entidades del cine.

A continuación, el listado de cortometrajes de la 21ª edición:

 

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

¿Bailas, papá? de Miguel Monteagudo
Abuelita/ Granny de Wiro Berriatúa
Acróbatas en el iglú de Galar Egüén
Amandine de J.C. Mostaza
Anónimo de Néstor del Castillo y Marisa Lafuente
Arenal de Rafa Alberola
Best Seller de Max Lemcke
Cerraduras de Pedro del Río
De repente, la noche de Cristina Bodelón
El síndrome del ártico de Borja Echevarría
Flora de Javier Kühn
Ráfagas de vida salvaje de Jorge Cantos
Habana me matas de Patricia de Luna
Karma de Armando del Río
La tercera parte de Alicia Albares y Paco Cavero
La tristeza de Javier Ruiz
Lo que se espera de mí de María Salgado

Malpartida de Luis Reneo
Mi hermano Juan de Cristina y María José Martín
Moscas de David Moreno
Muero por volver de Javier Marco
Mujer sin hijo de Eva Saiz
No es coma de Tamara Lucarini
Nuestra calle de Clara Santaolaya
Snorkel de Borja Soler
Territorio humano de Cristina Linares Triviño
Todos mis padres de Bernabé Rico
Tu día de suerte de Fele Martínez
Un país extraño de Laura Pousa
Zapatos de tacón cubano de Julio Mas
CORTOMETRAJES DOCUMENTALES

Why are we here de Pablo de la Chica
Donde nos lleve el viento de J. A. Moreno Amador
El experimento Bruclin Madrid de Claudio Espósito.
La eminencia de Carlota Coronado y Clara Roca
Los hijos de Errol Flynn de Juan Vicente Castillejo
Let´s go Antarctica de Gonzaga Manso
Yo siempre puedo dormir pero hoy no puedo de Andrea Morán y Fernando Vílchez

 

CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN

Las aventuras del joven Félix de Ricardo Ramón
Muedra de César Díaz Melíndez
Vida modelo de Grojo
Blue and Malone: Casos imposibles de Abraham López Guerrero