La Academia del Cine Británico entregó ayer domingo sus premios BAFTA 2019 en una ceremonia celebrada en el Royal Albert Hall de Londres, presentada por Joanna Lumley. Aunque la cinta que más estatuillas obtuvo fue La favorita, con 7 galardones, los dos premios más relevantes, Mejor Película y Mejor Dirección, fueron a parar a la mexicana Roma de Alfonso Cuarón.

‘Roma’ (Netflix)

La British Academy of Film and Television Arts otorgó ayer sus reconocimientos para las producciones de 2018 mediante una gala de premios que ya camina por su 72ª edición y que volvió a reunir al sector británico e internacional.

Por trascendencia, la vencedora de la noche fue Roma, la película mexicana con la que Alfonso Cuarón recuerda su infancia a primeros de los años 70. Este film de Netflix se hizo con los honores en Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Película en Habla no Inglesa y Mejor Fotografía.



La otra triunfadora de la ceremonia fue La favorita, nueva película del autor de culto Yorgos Lanthimos. Logró tres premios de gran importancia como Mejor Actriz, Mejor Guion Original y Mejor Película Británica, así como otros cuatro estatuillas: Mejor Actriz Secundaria, Mejor Dirección Artística, Mejor Vestuario y Mejor Maquillaje/Peluquería.

Estuvo muy repartido el resto de la ‘tarta’ de las distinciones, con galardones para Bohemian Rhapsody, Green Book, Infiltrado en el KKKlan, Ha nacido una estrella, El vicio del poder, Spiderman: Un nuevo universo y Black Panther.

‘La favorita’ (Fox)

El Premio de Honor, con el que se reconoce la contribución al cine británico, se concedió a la pareja de productores Elizabeth Karlsen y Stephen Woolley, conocidos especialmente por haber producido la gran mayoría de películas de Neil Jordan. En su filmografía hay títulos como Juego de lágrimas, Little Voice, Escándalo, Desayuno en Plutón, La juventud, Carol y Su mejor historia.

Además  Cate Blanchett, presidenta de los BAFTA, le dio el premio Fellowship, el de mayor honor que puede entregar la Academia Thelma Schoonmaker, montadora de las películas de Martin Scorsese.

 

A continuación, el listado de nominados de los BAFTA 2019 con los ganadores destacados en negrita:

 

MEJOR PELÍCULA

Infiltrado en el KKKlan de Spike Lee
La favorita  de Yórgos Lánthimos
Green Book de Peter Farrelly
Roma de Alfonso Cuarón
Ha nacido una estrella de Bradley Cooper

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast de Michael Pearce
Bohemian Rhapsody de Bryan Singer
La favorita de Yórgos Lánthimos
McQueen de Ian Bonhôte
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) de Jon S. Baird
En realidad, nunca estuviste aquí de Lynne Ramsay

 

MEJOR DIRECTOR

Infiltrado en el KKKlan (Spike Lee)
La favorita (Yórgos Lánthimos)
Cold War (Pawel Pawlikowski)
Roma (Alfonso Cuarón)
Ha nacido una estrella (Bradley Cooper)

 

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La favorita
Viola Davis por Viudas

 

MEJOR ACTOR

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
Christian Bale por El vicio del poder
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Viggo Mortensen por Green Book

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por El vicio del poder
Timothée Chalamet por Beautiful boy, siempre serás mi hijo

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams por El vicio del poder
Claire Foy por First Man
Emma Stone por La favorita
Rachel Weisz por La favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia

 

MEJOR GUION ADAPTADO

Infiltrado en el KKKlan (Spike Lee)
¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)
First Man (Josh Singer)
El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
Ha nacido una estrella (Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara)
Cold War (Janusz Glowacki, Pawel Pawlikowski
Roma (Alfonso Cuarón)
Green Book (Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga)
El vicio del poder (Adam McKay)

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

Apostasy de Daniel Kokotajlo
Beast de Michael Pearce y Lauren Dark
A Cambodian Spring de Chris Kelly
Pili de Leanne Welham y Sophie Harman
Ray & Liz de Richard Bilingham y Jacqui Davies

 

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA

Cafarnaúm de Nadine Labaki
Cold War de Paweł Pawlikowski
Dogman de Matteo Garrone
Roma de Alfonso Cuarón
Un asunto de familia de Hirokazu Kore-eda

 

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los increíbles 2
Isla de perros
Spiderman: Un nuevo universo

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bohemian Rhapsody (Newton Thomas Sigel)
Cold War (Łukasz Żal)
La favorita (Robbie Ryan)
First Man (Linus Sandgren)
Roma (Alfonso Cuarón)

 

MEJOR MONTAJE

Bohemian Rhapsody (John Ottman)
La favorita (Yorgos Mavropsaridis)
First Man (Tom Cross)
Roma (Alfonso Cuarón, Adam Gough)
El vicio del poder (Hank Corwin)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Bohemian Rhapsody (Mark Coulier y Jan Sewell)
La favorita (Nadia Stacey)
María, reina de Escocia (Jenny Shircore)
El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie) (Mark Coulier y Jeremy Woodhead)
El vicio del poder (Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney)

 

MEJOR VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Bohemian Rhapsody (Julian Day)
La favorita (Sandy Powell)
El regreso de Mary Poppins (Sandy Powell)
María, reina de Escocia (Alexander Byrne)

 

MEJORES EFECTOS

Vengadores : Infinity War
Black Panther
Animales fantásticos : Los crímenes de Grinderwald
First Man
Ready Player One

 

MEJOR MÚSICA

Infiltrado en el KKKlan (Terence Blanchard)
El blues de Beale Street (Nicholas Britell)
Isla de perros (Alexandre Desplat)
El regreso de Mary Poppins (Marc Shaiman)
Ha nacido una estrella (Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson)

 

MEJOR SONIDO

Bohemian Rhapsody
First Man
Misión Imposible: Fallout
Un lugar tranquilo
Ha nacido una estrella

 

MEJOR CORTO BRITÁNICO

73 Cows de Alex Lockwood
Bachelor, 38 de Angela Clarke
The Blue Door de Ben Clark, Megan Pughy Paul Taylor
The Field de Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale de Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

I’m Ok de Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović
Marfa de Gart McLeod y Myles McLeod
Roughhouse de Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom

EE RISING STAR

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright