Ayer a las 19:30 horas, en la Fundación Francisco Giner de los Ríos, tuvo lugar la Gala de Entrega de Premios de la 20ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid. 

Presentada por Inmaculada Galván, esta Gala reunió a gran parte de los equipos que han presentado sus obras en esta edición, otorgándose durante la misma los siguientes premios:

El Primer Premio ECAM / Comunidad de Madrid recayó en Los Inocentes, de Guillermo Benet. Obtendrá como premio la utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio.

Los Premios Madrid en Corto, cuya recompensa será la distribución internacional e internacional de los ocho cortometrajes seleccionados durante un año, recayó en Ato San Nen, de Pedro Collantes; Cerdita, de Carlota Pereda; El Nadador, de Pablo Barce; Invierno en Europa, de Polo Menárguez; Los Inocentes, de Guillermo Benet; Wan Xia, La Última Luz del Atardecer, de Silvia Rey Canudo; Domesticado, de Juan Francisco Viruega y Seattle, de Marta Aledo.

Los Premios Telemadrid / La Otra, con una dotación de 6.000€ para el primer premio y cinco premios de 4.000 euros cada uno  en concepto de pago de derechos de emisión recayeron en  Seattle, de Marta Aledo; Pablo Pérez Mínguez, divertirse es un arte, de Eva Vizcarra; Cerdita, de Carlota Pereda; Las Vegas, de Juan Beiro; El niño que quería volar, de Jorge Mureil.

Por su parte, el gran Primer premio, 6.000 € fue a parar a Un Cuento Familiar, de José Corral.

El galardón Film Madrid, contó con dos premios diferentes para reconocer cortometrajes rodados en Madrid. En primer lugar, el premio microvideo con una dotación de 1.000€ fue para A Quien Madruga, de Víctor Ripoll; y el premio cortometraje con un importe de 3.000€ recayó en Mohcine de Andrea Gautier, Juan Gautier y Carlos F. Cuervo, de la productora Smiz&Pixel.

El Premio Ama a la Mejor Producción, otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual y cuyo premio consiste en la cuota gratuita de AMA para el productor durante 1 año, fue ganado por Zombie Time, de Paramotion Films.

El Premio de la Crítica Caimán Cuadernos de cine, dotado con una suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año, fue exaequo para Background, de Toni Bestarde y Un cuento familiar, de José Corral.

El premio Ocho y Medio al Mejor Guión otorgado por la Librería Ocho y Medio y que incluye una gran selección de obras sobre cine fue para Rafael Alberola y Guillermo Benet, guionistas de Los Inocentes

El premio otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet, consiste en una suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes, que resultaron ser Los Inocentes, de Guillermo Benet y El Nadador, de Pablo Barce

El Premio escuela de escritores al mejor microrrelato de cine, Otorgado por Escuela de Escritores, fue en esta ocasión para Francesc Barberá Pascual, quien podrá asistir a un curso de verano impartido por Jordi Costa.

UserT38, la empresa de posproducción, ofrecerá un etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje Invierno en Europa, producido por Modisco Films

El Premio WeLab, a la Mejor Dirección de Fotografía, dotado con un alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje fue para El Nadador, con fotografía de Jorge Roig.

El Premio Ad Hoc al Mejor Sonido, otorgado por AD HOC, empresa de postproducción de sonido, fue para José de Eusebio y María Angulo por Luz Azul, que tendrá la posibilidad de una realización de una mezcla Atmos para su cortometraje.

El Premio de la Unión de Actores y Actrices de Interpretación, a la Mejor Interpretación Femenina, fue para Selica Torcal por Las Vegas, mientras que la Mejor Interpretación Masculina fue la llevada a cabo por Jon Viar en Derbi.

Cuarto Ropero se encargó de ofrecer el Premio a Mejor Vestuario a El Nadador, dotado con  500 € en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje.

Por su parte, Habitación 303 se hizo con el Premio Escuelas de Cine de la Comunidad de Madrid, otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante

Soundcuts fue la empresa encargada de otorgar el Premio a Mejor Sonido, que consiste en un montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 €. El premiado fue Vigo, 18 de agosto de Álvaro Gago.

El Premio Banatu Distribución fue para Gigi 33, de Pol Armengol, que tendrá derecho a una consultoría completa de distribución del cortometraje. Esta producción también se llevaría el premio otorgado por Elamedia a la mejor Postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia master DCP), valorado en 5.000 €.

Por último, el Premio Film Madrid, destinado a destacar un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid y dotado con 1.500 € fue para Bienvenus, de Ana Puentes